Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 39180000 Labormöbel, 33100000 Medizinische Geräte, 33192000 Möbel für ärztliche Zwecke, 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) realisiert in Kooperation mit der Bundeswehr den Neubau eines gemeinschaftlich genutzten Begutachtungs-, Forschungs- und Trainingsgebäudes für die Luft- und Raumfahrtmedizin. Der Neubau wird unter der Bezeichnung Gebäude 2 am Standort Köln-Porz errichtet. Es handelt sich um ein nicht öffentliches Gebäude. Eine BNB-Zertifizierung ist nicht angestrebt. Die Maßnahme ist eine Zuwendungsbaumaßnahme nach RZBau (Richtlinie für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen). Bei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um die Medizinische Stahlblechmöbelarbeiten. Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen: • Lieferung und Montage medizinischer Einbaumöbel aus Edelstahl bzw. Stahlblech pulverbeschichtet mit Arbeitsplatten aus Mineralwerkstoff oder Edelstahl.