312113-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Bauarbeiten für Universitätsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erwerb Eigentum zur Unterbringung universitärer Nutzungen, Technische Universität Dresden (TUD), Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung bezugsfertiger Bürogebäude - Bürokomplex Elektrotechnik / Elektronik (BEE) Campus Südvorstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Verkäufer realisiert auf seinem Grundstück für den Freistaat Sachsen und den Nutzer der TUD den Neubau von 3 Bürogebäuden für die Fakultät Elektrotechnik / Elektronik sowie für die Verwaltung der Hochschule der Technischen Universität Dresden mit einer Nutzfläche 1-6 von 4 195m2. Die Gebäude besitzen eine Länge von ca. 13x45m (Haus 8: 35mx13m, H 9 13mx50m, H10 52mx13m), wobei 2 Häuser viergeschossig und 1 Gebäude 3 geschossig mit Staffelgeschoss ausgebildet wird. 2 Häuser weisen innenliegende 2. Fluchttreppenhäuser auf, 1 Gebäude erhält einen außenliegenden 2. Fluchtweg mittels Stahltreppe. Die Anordnung erfolgt parallel zur Nöthnitzer Straße. Die Gebäude werden nicht als Arbeitsstätten mit Gefährdung genutzt.
Weiterhin werden die erforderlichen Stellplätze sowie eine Tiefgarage unter dem mittleren Gebäude realisiert. Die Errichtung des Areals erfolgt als Komplettleistung.
Die nutzerseitige Medienanbindung Daten und Elektro an die universitären Mediennetze sowie die Planung der Datenleitungen erfolgen durch den Käufer. Der Käufer erwirbt vom Verkäufer alle baulichen Anlagen sowie das Grundstück samt Außenanlagen.