312117-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Personaldienstleistungen Rahmenvereinbarung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Personaldienstleistungen Rahmenvereinbarung 2026
BeschreibungDer Landesbetrieb Daten und Information Rheinland-Pfalz (LDI) schreibt im Auftrag des Landes Rheinland-Pfalz eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von IT-Dienstleistungen aus. Die Ausschreibung ist in einzelne Lose gegliedert. Die Betreuung der je Los zu schließenden Rahmenverträge erfolgt durch den LDI.
Interne Kennung420-030211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMicrosoft-Umfeld: Betriebssysteme, betriebssystemnahe Software, Tools und Technologien
BeschreibungDer Leistungsumfang ist nach fachlichen Anforderungen und organisatorischen Gesichtspunkten in 12 Lose unterteilt.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
LosLOT-0002
TitelOracle - Datenbanken, Cluster, Virtualisierung und Betriebssystem
Interne Kennung3
LosLOT-0003
TitelNetzdienste (Firewall-Systeme, Mail/Internet-Dienste, Mobility-/VPN-Themen [u. a. Citrix Netscaler VPN-Lösungen])
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
LosLOT-0004
TitelJAVA - Programmiersprachen /Protokolle/ Skript-Sprachen / Standards / Container-basierte Entwicklung / DevOps
Interne Kennung5
LosLOT-0005
TitelC# / .NET-Technologien - Programmiersprachen / Protokolle / Skript-Sprachen / Standards / Containerbasierte Entwicklung / DevOps
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
LosLOT-0006
TitelVoice/UCC, Carrier, IT-Netzwerke, IT-Infrastruktur, Netzwerk-Management-Systeme, Netzwerke (WAN/LAN, Security), Session Border Controller (SBC)
Interne Kennung7
LosLOT-0007
TitelEntwicklung von nativen Apps
Interne Kennung9
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
LosLOT-0008
TitelInternetdienstleistungen
Interne Kennung10
LosLOT-0009
TitelIT-Sicherheitsberatung / DevSecOps
Interne Kennung11
Haupteinstufung (cpv): 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung
LosLOT-0010
TitelMicrosoft SharePoint - Entwicklung / Anpassung / Administration
Interne Kennung13
LosLOT-0011
TitelIT-On-Premise-Supportleistungen
Interne Kennung14
LosLOT-0012
TitelPrüfung / Umsetzung der Barrierefreiheit von Websites und mobilen Anwendungen sowie Einstellung barrierefreier PDF-Dokumente
Interne Kennung15
Haupteinstufung (cpv): 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen