312184-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Kleider – Beschaffung «Betriebs- und Berufstextilien»
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung «Betriebs- und Berufstextilien»
BeschreibungDie Vergabestelle sieht vor, die Aufbereitung der Berufskleider und Flachwäsche durch eine externe Firma ausführen zu lassen, welche aufgrund ihrer Kapazitäten und ihrer Erfahrung dazu in der Lage ist, diese Aufgabe in einwandfreier Qualität zu erbringen. Für die Beschaffung dieser Leistungen werden mit einer Firma als Leistungserbringerin für die einzelnen Textilkategorien ein Vertrag mit Elementen des Miet- und Leasingvertragsrechts abgeschlossen (Vertragsentwurf Anhang H).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18231000 Kleider
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39510000 Heimtextilien, 98300000 Diverse Dienstleistungen