312248-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Verhandlungsrunde 1: Gemeinde Weil im Schönbuch - Sanierung des Dorfgemeinschaftshauses Breitenstein -Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung ab LP 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verhandlungsrunde 1: Gemeinde Weil im Schönbuch - Sanierung des Dorfgemeinschaftshauses Breitenstein -Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung ab LP 5
Beschreibung: Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Planungsleistungen für die Objektplanung (Gebäude und Innenräume) für die Sanierung/den Umbau eines Gebäudes zum Dorfgemeinschaftshaus mit Wohnungen nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1, Leistungsphasen 5 bis 9.
Vorherige Bekanntmachung: 00716374-2023
Interne Kennung: 2023/2495
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es wird darauf hingewiesen, dass das am 1.7.2013 in Kraft getretene Tariftreue- und Mindestlohngesetz für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg (LTMG) sowie das Gesetz zur Regelung eines allgemeinen Mindestlohns (Mindestlohngesetz) Anwendung finden. Die sich hieraus ergebenden Verpflichtungen, insbesondere auch bei dem Einsatz von Nach- und Verleihunternehmen, sind daher zu beachten. Die Teilnahmeformulare sind unter der in Ziffer 5.1.11 angegebenen Internetadresse abrufbar. Ebenfalls dort abrufbar ist ein Bewerbermemorandum. In diesen Teilnahmeunterlagen sind wesentliche Teile der ausgeschriebenen Leistung sowie der Verfahrensvorgaben bereits dargestellt. Unter der in Ziffer 5.1.11 angegebenen Internetadresse werden auch Antworten auf Bewerberfragen sowie aktualisierte oder weitere Informationen und Unterlagen zu dem Verfahren zur Verfügung gestellt. Interessenten an dem Verfahren müssen sicherstellen, dass sie regelmäßig und insbesondere unmittelbar vor Abgabe ihres Teilnahmeantrags sowie vor Ablauf der Teilnahmefrist prüfen, ob seitens der Vergabestelle zusätzliche Informationen oder Unterlagen zur Verfügung gestellt wurden, welche für die Abgabe des Teilnahmeantrags zu beachten sind.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Weil im Schönbuch ist Eigentümer des Grundstücks Max-Planck-Straße 10 in Breitenstein, auf dem das ehemalige und historische Schulhaus von Breitenstein steht. Dieses wird derzeit als Wohngebäude genutzt und ist sanierungsbedürftig. Geplant ist, das ehemalige Schulhaus im Erdgeschoss künftig als Dorfgemeinschaftshaus zu nutzen. Daneben soll das restliche Haus für die künftige Nutzung in den übrigen Etagen saniert werden. Die Gemeinde Weil im Schönbuch geht derzeit von Gesamtprojektkosten von insgesamt etwa EUR 2,4 Mio. netto für die Sanierung/den Umbau des Gebäudes (Dorfgemeinschaftshaus und Wohnungen) aus. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Planungsleistungen für die Objektplanung (Gebäude und Innenräume) für die Sanierung/den Umbau des Gebäudes nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1, Leistungsphasen 5 bis 9. Im Rahmen der Ausarbeitung der Grundlagen für eine Förderung ("Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum 2023") war bereits ein Architekturbüro tätig, sodass auf die bereits bestehenden Planungsleistungen der Objektplanung (LP 1 bis 4) ab Leistungsphase 5 aufgesetzt werden muss.