312261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernmeldedienste – NGA-Breitbandausbau im Landkreis Limburg – Graue Flecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNGA-Breitbandausbau im Landkreis Limburg – Graue Flecken
BeschreibungZiel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Limburg gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein NGA-Netz zu erschließen. Es sollen insgesamt ca. 965 Teilnehmer angeschlossen werden, 435 Adressen in Los 1 und 530 Adressen in Los 2. Dabei soll der Anschluss an das NGA-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, das heißt 100% der im Ausbaugebiet befindlichen Teilnehmeranschlüsse, die heute im Sinne der Gigabitrahmenregelung unterversorgt sind, zur Verfügung stehen. Den Teilnehmern im Ausbaugebiet soll nach erfolgtem Netzausbau und Inbetriebnahme eine Übertragungsrate von jeweils mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung stehen.
Interne KennungNGA-Breitbandausbau im Landkreis
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Nord
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Süd
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Sammellos
Interne Kennung3