See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de Formations professionnelles collectives et individuelles destinées aux l’Office Française de l’immigration et de l’intégration (OFII)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de formations professionnelles collectives et individuelles au bénéfice des agents de l’OFII sur la professionnalisation des fonctions.
Interne Kennung: 258200
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Formations sur le management
Beschreibung: Ce marché a pour objet , la fourniture de prestations de formation sur le management. Les principaux modules de formation sont les suivants: - Les fondamentaux dumanagement/primo-encadrant - Management à distance - Manager Coach - Management intergénérationnel -Agir en leader - Conduite d’entretien annuel professionnel - Mener un entretien de recadrage - Prévenir et gérer les conflits - Management et QVT - Management et RPS - Intelligence collective.
Interne Kennung: 258200-01
Los: LOT-0002
Titel: Formation sur la communication, l’accueil et le développement personnel
Beschreibung: Ce marché a pour objet la réalisation de prestations d'accueil et communication, développement personnel à caractère professionnel. Les principaux modules de formation sont les suivants: - Se préparer à la retraite/agents contractuels - Se préparer à la retraite/fonctionnaires -Concevoir et animer une formation -Technique de conduite d’entretien avec des usagers (téléphonique/présentiel) - Prise de parole en public - Gagner en aisance relationnelle au travail - Améliorer l’accueil du public -Gérer son stress et ses émotions pour faire face aux situations délicates - Gestion des conflits -Prévenir et résoudre les conflits par la médiation -Améliorer ses écrits professionnels -L’orthographe pour les écrits professionnels - Prendre des notes et rédiger un compte-rendu.
Interne Kennung: 258200-02
Los: LOT-0003
Titel: Formation à l’Interculturalité
Beschreibung: Ce marché a pour objet la formations sur la mobilisation des outils de la communication interculturelle dans l’accueil et l’accompagnement des publics en contexte de diversité et l'accompagnement des équipes dans l’accueil des publics migrants primo-arrivant.
Interne Kennung: 258200-03
Los: LOT-0004
Titel: Formation sur le métier de médiateur en CRA
Beschreibung: ce marché a pour objet la formation sur le métier de médiateur en centre de rétention administrative. Les principaux modules de formation sont les suivants: - Analyse des bonnes pratiques professionnelles - Débriefing technique - Débriefing psychologique - Conduire un entretien avec une personne avec des troubles mentaux et/ou des addictions - Conduire un entretien avec des personnes radicalisées et/ou sortant de prison.
Interne Kennung: 258200-04
Los: LOT-0005
Titel: Formation et développement des compétences : métiers RH, finances publiques, immobiliers.
Beschreibung: Ce marché a pour objet la formation et le développement des compétences métiers RH, finances publiques, immobilier. Les principaux modules de formation sont les suivants: - Statut et gestion des agents publics -Conduire un entretien de recrutement - Accompagner les agents en matière d’évolution de compétence et de formation - La comptabilité publique dans la fonction publique - La comptabilité de la paie dans la fonction publique- Les fondamentaux de la politique immobilière de l’Etat - Gestion domaniale.
Interne Kennung: 258200-05