2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung und Betrieb einer Kindertagesstätte im Zentrumsbereich der Gemeinde Moormerland
Beschreibung: Schaffung und Betrieb von 50 Regelbetreuungsplätzen (Kindergarten)
Interne Kennung: S-MMLD-2024-0074
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Moormerland (Landkreis Leer) besteht aus 11 Ortsteilen und umfasst rund 122 km², in dem ca. 24.000 Einwohner leben. Im Gemeindegebiet gibt es derzeit insgesamt 14 Kindertagesstätten. Aufgrund des gestiegenen Bedarfes an Krippen- und Kindergartenplätzen beabsichtigt die Gemeinde Moormerland einem externen Träger die Errichtung und den Betrieb einer Kindertagesstätte mit zwei Kindergartengruppen zu ermöglichen. Ein Bedarf an Bedarf an Betreuungsplätzen besteht dabei im Zentrumsbereich Gemeinde Moormerland. Aus diesem Grunde schreibt die Gemeinde die Trägerschaft einer zweigruppigen Kindertagesstätte (Kindergartengruppen) mit Bereitstellung einer, den gesetzlichen Anforderungen entsprechenden Immobilie durch den Träger aus. Der Träger wird sich zudem vertraglich verpflichten, die notwendige Infrastruktur für den Betrieb der Kindertagesstätte anschließend im eigenen Namen und in eigener Verantwortung nach Maßgabe der rechtlichen Vorgaben zu errichten bzw. anzumieten und für die Dauer von mindestens 25 Jahren zu betreiben. Die Gemeinde Moormerland beabsichtigt daher, den Abschluss des Trägervertrags mit der Verpflichtung zur Bereitstellung von geeigneten Räumlichkeiten sowie dem Betrieb einer Kinderbetreuungseinrichtung europaweit auszuschreiben und zu vergeben.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Automatische Verlängerung um ein Jahr mit Kündigungsmöglichkeit