2. Verfahren
Verfahren
Titel: Requalification de la place Vignettaz-Daler à Fribourg
Beschreibung: Le marché sera adjugé à un groupement d’entreprise selon les conditions générales au point 5, constitué d’une entreprise de travaux génie civil et d’une entreprise de travaux de paysagiste. Le projet consiste en un réaménagement complet de la place Vignettaz-Daler. Les travaux prévoient une désimperméabilisation massive des sols, convertissant les deux tiers des surfaces minérales en zones végétalisées, notamment par la suppression du parking actuel au profit d'une pelouse polyvalente et d'une place de jeux pour enfants. Le patrimoine végétal existant sera préservé et complété par la plantation de 17 nouveaux arbres et de strates arbustives et herbacées. Le kiosque sera rénové et son ouverture réorientée vers une placette polyvalente en gravier. Les aménagements incluent également la rénovation du terrain de basket en un espace multisports avec revêtement souple et semi-perméable, la mise en place d'une place de jeux avec animation aquatique ludique alimentée par le réseau d’eau potable, des travaux de chaussée connexes pour créer des zones de rencontre sur les routes de la Vignettaz et de la Poudrière, la plantation de massifs végétaux en bordure de chaussée, le réaménagement et la mise en conformité de l'arrêt de bus à la LHand (y.c. LC et mâts LC) sur la route de Villars, ainsi que l'installation d'un nouveau mobilier urbain et d'un concept d'éclairage.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten