312308-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – LVR-Klinik Langenfeld, BHZ Lev Umbau EG und KG, Planungsleistung Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Klinik Langenfeld, BHZ Lev Umbau EG und KG, Planungsleistung Objektplanung
Beschreibung: Objektplanung
Interne Kennung: Z854-2026-0020
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei dem Gebäude handelt es sich um ein typisches funktionales Gebäude aus den 70´er Jahren, welches im Wesentlichen mit Betonwänden errichtet wurde. Das Gebäude hat vier Vollgeschosse sowie zwei Kellerebenen, wobei die zweite Kellerebene ausschließlich für technische Infrastruktur errichtet wurde. Im ersten Untergeschoss kann man durch einen begehbaren Verbindungsgang in weitere Gebäude der LVR-Klinik gehen. Das Gebäude ist mit zwei Bettenaufzügen und einem Personenaufzug ausgestattet. In dem 1. OG bis 3. OG wurden in der Vergangenheit bereits zwei Stationen sowie eine Tagesklinik und eine Ambulanz errichtet und vor mehreren Jahren in Betrieb genommen. In diesem Zuge wurde auch das Dach und die Fassade (1. OG bis 3. OG) erneuert. Das Erdgeschoss wurde bereits entkernt und von Schadstoffen befreit und befindet sich im Rohbauzustand. Die alten Fenster sind noch eingesetzt. Im Keller befinden sich sowohl nicht belichtete Kellerbereiche für Technik und Lagerflächen, aber auch große Räume mit natürlicher Belichtung über einer Abböschung, welche zukünftig zum Teil für Therapieräume genutzt werden sollen. Kosten gemäß Kostenschätzung: Kostengruppe 100: 0,00 € Kostengruppe 200: 0,00 € Kostengruppe 300: 2.320.669,25 € Kostengruppe 400: 1.384.689,15 € KG 410 Abwasser 303.045,13 € KG 420 Wärmeversorgung 238.696,14 € KG 430 Lüftungstechnik 211.886,12 € KG 440 Starkstromanlagen 457.533,61 € KG 450 Fernmelde- und Inform. 116.559,66 € KG 480 Gebäudeautomation 56.958,49 € Geräte 4.348,74 € Kostengruppe 500: 10.084,03 € Kostengruppe 600: 22.616,64 €
Interne Kennung: LOT-0000
312308-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – LVR-Klinik Langenfeld, BHZ Lev Umbau EG und KG, Planungsleistung Objektplanung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Description: Objektplanung
Internal identifier: Z854-2026-0020
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000