312382-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Informationsreisen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 2. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformationsreisen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Informationsreisen sind drei- bis fünftägige Reisen nach Deutschland von Einkäufern bzw. Entscheidungsträgern aus Wirtschaft und Politik eines bestimmten Ziellandes zu einem bestimmten Thema. Im Rahmen einer Präsentationsveranstaltung haben kleine und mittlere Unternehmen aus Deutschland die Möglichkeit, ihr Leistungsangebot kostenfrei zu präsentieren und Referenzprojekte vorzustellen. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 IFR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Moldau, Rumänien
BeschreibungInformationsreise nach Deutschland für Einkaufspersonal sowie Multiplikatorinnen und Multiplikatoren aus Rumänien und Moldau im Bereich Handwerk / Denkmalschutz Zielland: Moldau, Rumänien Branche: Handwerk Möglicher Veranstaltungsort: Leipzig, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: November 2026, in Anbindung an die Messe "Denkmal" Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 IFR- Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Australien
BeschreibungInformationsreise nach Deutschland für Einkaufspersonal sowie Multiplikatorinnen und Multiplikatoren aus Australien zum Thema Bergbausanierung Zielland: Australien Branche: Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik / Bergbausanierung Möglicher Veranstaltungsort: Rheinisches Braunkohlerevier, Lausitzer Braunkohlerevier, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: Juni 2026, in Anbindung an das "Miningforum" Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 IFR- Los 2