312408-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Durchführung des Übergangsmanagments Gemeinschaftsinitiative B5 in den Justizvollzugsanstalten NRW ab 01.10.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung des Übergangsmanagments Gemeinschaftsinitiative B5 in den Justizvollzugsanstalten NRW ab 01.10.2026
Beschreibung: Durchführung des Übergangsmanagments zur beruflichen Wiedereingliederung von Strafgefangenen und Haftentlassenen im Rahmen der Gemeinschaftsinitative B5
Interne Kennung: 546/143 E - Z 28.4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Region 2 Ruhrgebiet/Niederrhein
Beschreibung: Region 2: Ruhrgebiet /Niederrhein mit den JVAen Duisburg-Hamborn, Essen, Geldern, Gelsenkirchen und Kleve. Die für diese Region vorgesehenen Nachsorgebüros sollen in Duisburg sowie in Gelsenkir-chen eingerichtet und betrieben werden.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Region 3 Ruhrgebiet/Sauerland
Beschreibung: Region 3: Ruhrgebiet/Sauerland mit den JVAen Attendorn, Bochum und Bochum-Langendreer, Castrop-Rauxel, Dortmund, Hamm, Schwerte und Werl. Die für diese Region vorgesehenen Nachsor-gebüros sollen in Dortmund (Ost) und Bochum (West) eingerichtet und betrieben werden.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Region 5 Ost-Westfalen-Lippe
Beschreibung: Region 5: (Ost-)Westfalen-Lippe mit den JVAen Bielefeld-Brackwede, Bielefeld-Senne, Detmold, Herford, Hövelhof und Münster. Die für diese Region vorgesehenen Nachsorgebüros sollen in Bielefeld und Münster eingerichtet und betrieben werden.
Interne Kennung: 3