312419-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Kita Oberbrechen - Elektrofachplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Kita Oberbrechen - Elektrofachplanung
BeschreibungFür den Erweiterungsbau in erdgeschossiger Bauweise an die bestehende Kindertagesstätte ist die Elektrofachplanung einschließlich Nebenleistungen zu erstellen. Der Baukörper wird in den bestehenden Hang geplant. Die Grundfläche des geplanten Erweiterungsbaus beträgt ca. 840 m². Vorgesehen ist die Beheizung über Luft-Wärmepumpe, die Warmwasseraufbereitung erfolgt dezentral.
Interne Kennung2025-01-KM-ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektroausstattung im mittleren Standard. Zur Fachplanung gehört eine PV-Anlage und die komplette Elektroplanung, Berücksichtigung Luft- / Wärmepumpe. Elektrofachplanung nach §55 HOAI, Leistungsphasen 1-9, Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen gemäß den Leistungen zu Honorarzone II, Anlagengruppe 5 Fernmelde- oder Informationstechnische Anlagen gemäß den Leistungen zu Honorarzone I,