312424-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – Rahmenvereinbarung über Filmproduktionen des DRK-Generalsekretariat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Filmproduktionen des DRK-Generalsekretariat
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Produktion von Filmprojekten (und verwandte Leistungen) des Deutsches Rotes Kreuz e.V. Generalsekretariats.
Interne KennungRV-2025-00004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ausdrücklich daraufhin gewiesen, dass es sich bei dem Aufraggeber nicht um einen öffentlichen Auftraggeber im Sinne des § 99 GWB handelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen, 92111000 Film- und Videofilmherstellung, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVideos und Filme berühren anders als ein statisches Bild durch die Vermittlung ihrer Inhalte in Kombination von bewegtem Bild, Musik und Text. Sie spielen damit eine wichtige Rolle, wenn es darum geht, Menschen für humanitäre Anliegen zu erreichen und für die Arbeit des Deutschen Roten Kreuzes (DRK) zu interessieren. Videos und Filme wecken Emotionen und prägen die Wahrnehmung des visuellen Auftritts. Sie sind damit ein wichtiger Bestandteil der Kommunikation des DRK. So vielfältig wie das Rote Kreuz, so vielfältig ist auch dessen Bilderwelt. Bei aller Vielfalt an Themen, Aufgaben und Einsätzen, folgen das statische wie auch das bewegte Bild einer Bildsprache, die zum DRK passt und seinen Werten entspricht. Durch den Auftragnehmer sind nach Einzelabruf durch das DRK folgende Leistungen im Bereich der Filmproduktion zu erbringen: - Imagefilme - Reportagefilme - Dokumentationen - Erklärfilme - Spendenspots - Social Media Inhalte - Animationsfilme - Eventfilme Zusätzlich sind durch den Auftragnehmer im Rahmen von Einzelaufträgen folgende Leistungen zu erbringen: - Schulungen zum Thema Filmproduktion -- Schulung zu ausgewählten Themen z. B. (aber nicht abschließend): Videoproduktion mit dem Smartphone; Videobearbeitung mit Editing-Software. -- Der Umfang wird, abhängig vom jeweiligen Bedarf, im Rahmen der Einzelabrufe regelt. Bei den o.g. Filmproduktionen kann es sich um reine Bewegtfilme handeln, aber auch Film-/Foto-Collagen sind möglich, ergänzt durch Grafiken und Animationen. Im Zuge der Umsetzung sind im Einzelfall durch den Auftragnehmer auch hochwertige Filmaufnahmen selbst zu erstellen bzw. kann auf bereits vorhandenes Bildmaterial des DRK zurückgegriffen werden. Die produzierten Filme werden zu Image- und Informationszwecken auf der Webseite sowie den unterschiedlichen Kanälen der Sozialen Medien des DRK (z. B. Instagram, YouTube, Facebook, Linkedin, TikTok etc.) veröffentlicht. Für die einzelnen Produktionen gehen wir von unterschiedlichen Längen - von ca. 15 Minuten (z. B. für Dokumentationen), ca. 3 Minuten (z. B. für Imagefilme) bis hin zu 60 Sek.-Clips und kürzer für den Einsatz in den Sozialen Medien - aus. Ausführliche Informationen s. Leistungsbeschreibung.