312443-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Open House Arzneimittelrabattverträge Bekanntmachung geschlossener Verträge 13.03.2026 bis 12.04.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen House Arzneimittelrabattverträge Bekanntmachung geschlossener Verträge 13.03.2026 bis 12.04.2026
BeschreibungMit der vorliegenden Bekanntmachung veröffentlicht die AOK Bayern aus Gründen der Transparenz alle im Rahmen der Open House Verfahren für Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V sowie § 130a Abs. 8c SGB V im Zeitraum vom 13.03.2026 bis 12.04.2026 geschlossenen Verträge. Die AOK Bayern beabsichtigt, mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen über die im jeweiligen Verfahren genannten Wirkstoffe nach § 130a Abs. 8 SGB V bzw. § 130a Abs. 8c SGB V zu schließen. Die AOK Bayern bietet allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen, die die unten genannten Eignungsvoraussetzungen erfüllen, den Abschluss identischer und nicht individuell verhandelbarer Rabattvereinbarungen an. Ein Vertragsschluss ist während der Laufzeit jederzeit möglich. Die Verträge können mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende gekündigt werden. Bei Inkrafttreten eines durch bundesweite oder landesspezifische, im offenen Verfahren geschlossenen Rabattvertrags über Arzneimittel mit dem auftragsgegenständlichen Wirkstoff treten die open-house-Vereinbarungen automatisch für die entsprechende Laufzeit außer Kraft. Ein Vertrag wird mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen geschlossen, die ihre Eignung durch eine ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit nachweisen. Einzelheiten können der Auftragsbekanntmachung zum jeweiligen Open House Verfahren im Amtsblatt der Europäische Union entnommen werden. Im Zeitraum vom 13.03.2026 bis 12.04.2026 geschlossene Verträge: 1. Aflibercept ausg. 114,3mg/ml: EURIMPHARM ARZNEIMITTEL GMBH; RATIOPHARM GMBH; STADAPHARM GmbH 2. Amifampridin: Abacus Medicine A/S 3. Apremilast: BETAPHARM ARZNEIM.GMBH 4. Atovaquon: GlaxoSmithKline GmbH; Glenmark Arzneimittel GmbH 5. Betamethason und Fusidinsäure: GALENPHARMA GMBH 6. Bimatoprost: axunio Pharma GmbH 7. Botulinumtoxin Typ A Xeomin: Allomedic GmbH 8. Budesonid: Orifarm GmbH 9. Certolizumab pegol: 2care4 ApS 10. Clindamycin und Benzoylperoxid: DERMAPHARM AG; GlaxoSmithKline GmbH; INFECTOPHARM 11. Clobetasol: ACIS ARZNEIMITTEL GMBH; DERMAPHARM AG; GlaxoSmithKline GmbH; PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH 12. Daridorexant: Idorsia Pharmaceuticals Germany GmbH 13. Denosumab: Originalis B.V. 14. Dexamethason Implantat: hvd medical GmbH 15. Diclofenac: ACIS ARZNEIMITTEL GMBH 16. Eptinezumab: LUNDBECK GMBH 17. Erythropoietin alfa: EMRA-MED ARZNEIMITTEL GMBH 18. Erythropoietin zeta: EMRA-MED ARZNEIMITTEL GMBH 19. Etanercept: Medicopharm AG 20. Filgrastim: Amgen GmbH 21. Flupentixol: axicorp Pharma GmbH 22. Fondaparinux: Abacus Medicine A/S; EURIMPHARM ARZNEIMITTEL GMBH 23. Formoterol und Beclometason ausg. DA WS 100/4,91µg: Abacus Medicine A/S 24. Gräserpollen s.c.: Bencard Allergie GmbH 25. Icatibant: STADAPHARM GmbH 26. Infliximab: adequapharm GmbH 27. Levothyroxin-Natrium: ALIUD PHARMA GMBH&CO. 28. Macrogol und Kombinationen: Fair-Med Healthcare GmbH 29. Nilotinib ausgen. Apfelmus: EURIMPHARM ARZNEIMITTEL GMBH 30. Nintedanib: 1 A PHARMA GMBH; Accord Healthcare GmbH; ALIUD PHARMA GMBH&CO.; BETAPHARM Arzneimittel GMBH; Cipla Europe NV; HEXAL AG; PUREN PHARMA GMBH; RATIOPHARM GMBH; STADAPHARM GmbH; Viatris Healthcare GmbH; Vivanta Generics s.r.o; Zentiva Pharma GmbH 31. Omalizumab: Allomedic GmbH 32. Safinamid: ALIUD PHARMA GMBH&CO.; STADAPHARM GmbH; Vivanta Generics s.r.o 33. Teriparatid: Medicopharm AG 34. Testosteron ILO: BIOMO PHARMA GMBH 35. Dornase alfa (Desoxyribonuclease): adequapharm GmbH
Interne Kennung26-043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich nicht um ein offenes Verfahren, sondern um ein sog. open-house-Modell! Das Formular für das offene Verfahren wird lediglich deshalb verwandt, da kein Formular für das open-house-Modell existiert. Verträge, die im open-house-Modell geschlossen werden, unterfallen mangels Auswahlentscheidung nicht dem Vergaberecht. Eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen ist mit der Verwendung dieses Formulars nicht verbunden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe kurze Beschreibung