See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 4. Vergabeverfahren 2026 (Regiobus Osttirol)
Beschreibung: Das Ausschreibungsziel besteht je Los im Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Verkehrsdienstleistungen mit der Verkehrsverbund Tirol GesmbH. Dieser Vertrag soll abgeschlossen werden, um die benötigten Verkehrsdienstleistungen von einem (1) Verkehrsunternehmen je Los mit einer Laufzeit von 10 Jahren erbringen zu lassen (voraussichtlicher Betriebsbeginn: 12.12.2027).Das vorliegende Beschaffungsvorhaben umfasst für bestimmte Linien auch einen mittelbaren Ausschreibungsgegenstand. Im Rahmen dieses mittelbaren Ausschreibungsgegenstands wird der Betrieb bestimmter Linien mit alternativen Antriebsformen (zB. E-Bussen) ausgeschrieben; eine Beauftragung mit diesem mittelbaren Ausschreibungsgegenstand setzt einen gesonderten Folge-Abruf aus der jeweiligen Rahmenvereinbarung voraus.
Interne Kennung: 2026-66-MPL
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Stadtbus Lienz
Beschreibung: siehe Teilnahmeunterlage
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Regiobus Iseltal
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Regiobus Pustertal
Interne Kennung: Los 3