31250-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – GRAND PROJET JARDIN DES NATIONS - Mandat d'accompagnement à maîtrise d'ouvrage pour l'évolution du territoire
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GRAND PROJET JARDIN DES NATIONS - Mandat d'accompagnement à maîtrise d'ouvrage pour l'évolution du territoire
Beschreibung: Le présent mandat consiste à élaborer et mettre en œuvre un programme d’actions qui concrétise les recommandations de l’étude interdisciplinaire (Vision Jardin des Nations <https://www.ge.ch/document/vision-jardin-nations>) et plus particulièrement le pan <https://www.ge.ch/document/28618/annexe/5> consacré à l'animation territoriale et l'urbanisme transitoire sur une période de 3 ans. Concrètement, la mise en œuvre passera par deux volets qui doivent se déployer en parallèle et de concert pour une première phase expérimentale comprise sur une durée de trois ans : 1) La mise en place d’un programme d’actions qui engage et inclut les acteurs et les actrices occupant le territoire. Tout en respectant les livrables contenus dans le présent appel d’offre, ce programme d’actions s’inspirera principalement des « protoprojets » et des « curseurs » préconisés par l’étude citée ci-dessus. Pour rappel, les « protoprojets » visaient à révéler et transformer le potentiel propre d’un site spécifique du Jardin des Nations à l’aide d’une série d’actions et sous l’angle de l’intérêt public (P.156 « Vision et stratégies <https://www.ge.ch/document/28618/annexe/5>») et un « curseur » quant à lui indiquait de manière plus sommaire le point de départ d’une série de lieux localisés à fort potentiel (mobilité, foncier, environnement, urbain, etc.) dont les actions restent encore à esquisser (P.82 « Vision et stratégies <https://www.ge.ch/document/28618/annexe/5>»). Par ailleurs, les mandataires pourront être force de proposition selon leur ressenti et leur appréciation. 2) L’accompagnement dans la mise en place d'une proposition de gouvernance (appelée "curation territoriale" dans l'étude précédente menée par ALIN) en collaboration étroite avec les pilotes de l’étude. Le mandataire aurait comme charge la mise en place conjointement avec la dirpro de cette gouvernance en profitant de l’organisation d’une rencontre annuelle qui réunit les acteurs les plus significatifs de ce territoire. À la suite de cette phase d'essai, une évaluation indépendante de la démarche est prévue pour adapter et pérenniser l'instance et ses actions. Cette démarche devra être au bénéfice des acteurs de ce territoire (autorités locales, habitant-e-s et touristes, organisations internationales, non gouvernementales et privées, entités culturelles, etc.) dans un esprit inclusif. Compte tenu des caractéristiques du Jardin des Nations et du contexte de crise écologique qui amène à investir davantage les territoires de proximité, il est attendu du mandat une forte dimension participative qui doit mettre à profit, rendre visible et constituer une occasion de nourrir et développer la culture de coopération inter-acteurs présente sur le territoire du Jardin de Nations. Elle doit également permettre de promouvoir des formes de solidarités territoriales concrétisant le Jardin des Nations comme un territoire refuge dans un contexte de réchauffement climatique au vu de ses grands espaces verts et arborés. In fine, il s'agit de rendre plus vivant un territoire relativement peu pratiqué par les populations locales et de favoriser la mixité et les liens entre les usagers de ce territoire et les populations aux alentours.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0000