See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme ambulatoire d'éducation thérapeutique de la MSA ciblant les maladies cardio neurovasculaires et leurs facteurs de risque associés
Beschreibung: Programme ambulatoire d'éducation thérapeutique de la MSA ciblant les maladies cardio neurovasculaires et leurs facteurs de risque associés
Interne Kennung: 25013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80561000 Ausbildung in Gesundheitsschutz, 79311300 Umfragenanalyse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Élaboration du programme d'ETP ambulatoire MSA ciblant les maladies cardio neurovasculaires et leurs facteurs de risque associés
Beschreibung: La prestation du Lot 1, réalisée par le titulaire, devra s’articuler avec le prestataire du Lot 2 pour les outils pédagogiques et respecter la méthodologie d’élaboration du programme décrite ci-dessous. À ce titre, le candidat devra apporter dans son offre des éléments méthodologiques et descriptifs pour chacune des étapes détaillées ci-dessous. Ces éléments devront démontrer la qualité, la pertinence et l’adaptabilité de la démarche proposée, en particulier pour la population ciblée : les patients cardio-neurovasculaires et/ou présentant des facteurs de risque associés, avec une approche reposant sur : • Des thématiques socles, à destination de l’ensemble de la population cible, portant au moins sur : l’alimentation et activité physique, la santé mentale et les conduites addictives ; • Des fiches pédagogiques par pathologie, mobilisables par les équipes éducatives en fonction des besoins, centrées sur l’auto-soins. • Des sessions d’ETP adaptés à toutes les populations, notamment les plus vulnérables et répondant aux besoins de ces populations (ex. santé cardiovasculaire des femmes).
Interne Kennung: 1
Menge: 0
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Conception et développement des outils pédagogiques du nouveau programme d'ETP ambulatoire MSA
Beschreibung: Les outils pédagogiques sont destinés à accompagner la mise en œuvre des sessions d’ETP. Ils visent à uniformiser les contenus éducatifs et les messages, tout en fournissant aux patients des supports complémentaires tels que des aides à la décision, des aide-mémoires ou d’autres documents enrichissant la séance. Des différents types d’outils pédagogiques de programme d’ETP ont été recensés, notamment : • Supports d’information : affiches, brochures, synthèses, etc… • Supports d’animation : classeurs imagiers, bandes audio ou vidéo, cédéroms, brochures, représentations d’objets du quotidien, matériel de soins, jeux pédagogiques, etc…
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Formation des équipes éducatives des structures d'exercice coordonné partenaires MSA à ce programme d'ETP ambulatoire MSA
Beschreibung: Le présent lot constitue un marché national. Chaque prestataire pourra être retenu en fonction de son périmètre d’intervention, tel que précisé dans son offre. Ainsi, plusieurs titulaires pourront être sélectionnés pour ce lot, en fonction de leur zone géographique de couverture. La formation visera à former de nouvelles équipes éducatives issues de structures d’exercice coordonné dans la mise en œuvre du nouveau programme d’ETP ambulatoire MSA, ainsi que des équipes déjà formées à l’ETP 40 heures, qui bénéficieront d’une actualisation de leurs compétences selon ce même programme. Elle sera organisée en présentiel et distanciel et devra s’inscrire dans le cadre du DPC et validera la formation ETP 40 heures.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 80561000 Ausbildung in Gesundheitsschutz
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 : Evaluation des dispositifs d'ETP ambulatoire MSA
Beschreibung: Le prestataire devra réaliser l’évaluation quadriennale du programme d’ET3P et du nouveau programme d’ETP ambulatoire MSA. Les données à analyser comprendront l’analyse des données d’évaluation des sessions d’ETP : • Le traitement des données recueillies par tableaux Excel du programme ET3P MSA • Le recueil et traitement de données qualitatives à recueillir par le prestataire • Le traitement des données produites dans le cadre du nouveau programme ETP ambulatoire MSA et des données qualitatives à recueillir par le prestataire (Lot 1).
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 79311300 Umfragenanalyse