See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de denrées alimentaires pour le groupement de commande ADARCE
Beschreibung: Consultation lancée par un groupement de commandes.<br/>L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.<br/>Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.<br/>Les prestations sont réglées par des prix unitaires.<br/>Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.<br/>La présente consultation a pour objet la fourniture de denrées alimentaires pour l'ensemble des membres de l'ADARCE : Achats de Denrées Alimentaires pour les Restaurants de Collectivités et d'Entreprises. Le groupement de commande ADARCE regroupe 17 membres situés sur la métropole de Bordeaux et territoires voisins.Il représente environ 28 000 repas quotidiens pour les écoles, les EPHAD et pour les fonctionnaires territoriaux notamment. La restauration collective représente un levier économique majeur au profit du développement d'une alimentation de qualité et locale sur le territoire. Ce groupement s'inscrit dans une démarche vertueuse en matière d'approvisionnements, de juste rémunération des producteurs et de qualité des denrées alimentaires. Les membres souhaitent se rapprocher progressivement des ratios définis par la loi « EGALIM », à savoir 50% de produits de qualité et / ou durables dont au moins 20% de produits bios (valeur achat HT)dans la production des repas. Dans un souci d'exemplarité et d'impact territorial, la finesse du découpage des lots tend à offrir aux producteurs et aux opérateurs locaux la possibilité des répondre aux marchés de la restauration collective en particulier sur le Bio.<br/>
Interne Kennung: 2025-GBDM-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Viandes et abats crus surgelés gamme classique et labellisée
Beschreibung: Viandes et abats crus surgelés gamme classique et labellisée <br/>
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15110000 Fleisch
Los: LOT-0002
Titel: Viandes crues surgelées bio
Beschreibung: Viandes crues surgelées bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Poissonnerie surgelée
Beschreibung: Poissonnerie surgelée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15210000 Fischfilets, Fischleber und Fischrogen
Los: LOT-0004
Titel: Légumes surgelés crus ou blanchis
Beschreibung: Légumes surgelés crus ou blanchis&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15331170 Tiefgekühltes Gemüse
Los: LOT-0005
Titel: Légumes surgelés cuits
Beschreibung: Légumes surgelés cuits&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: Légumes surgelés crus ou blanchis bio
Beschreibung: Légumes surgelés crus ou blanchis bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 06
Los: LOT-0007
Titel: Légumes surgelés cuits bio
Beschreibung: Légumes surgelés cuits bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 07
Los: LOT-0008
Titel: Produits salés élaborés surgelés (classique et labellisé)
Beschreibung: Produits salés élaborés surgelés (classique et labellisé) &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 08
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
Los: LOT-0009
Titel: Produits cocktail surgelés salés et sucrés (classique et labellisé)
Beschreibung: Produits cocktail surgelés salés et sucrés (classique et labellisé) &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 09
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15131700 Fleischzubereitungen
Los: LOT-0010
Titel: Produits salés élaborés surgelés végétariens (classique, labellisé, bio)
Beschreibung: Produits salés élaborés surgelés végétariens (classique, labellisé, bio) &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Produits sucrés surgelés
Beschreibung: Produits sucrés surgelés &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15612500 Backwaren
Los: LOT-0012
Titel: Charcuterie gamme classique et labellisée
Beschreibung: Charcuterie gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15131120 Wurstwaren
Los: LOT-0013
Titel: Viandes de porc et saucisserie fraîches gamme classique et labellisée
Beschreibung: Viandes de porc et saucisserie fraîches gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15113000 Schweinefleisch
Los: LOT-0014
Titel: Viandes de boucherie fraîches gamme classique et labellisée
Beschreibung: Viandes de boucherie fraîches gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15111100 Rindfleisch
Los: LOT-0015
Titel: Viande bovines, ovines et porcines fraîches bio
Beschreibung: Viande bovines, ovines et porcines fraîches bio&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Volailles fraîches gamme classique et labellisée
Beschreibung: Volailles fraîches gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15112100 Frisches Geflügel
Los: LOT-0017
Titel: Volailles fraîches bio
Beschreibung: Volailles fraîches bio&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Viandes et poissons cuits et crues marinées sous vide
Beschreibung: Viandes et poissons cuits et crues marinées sous vide &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Poissonnerie fraîche
Beschreibung: Poissonnerie fraîche &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 19
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03311000 Fisch
Los: LOT-0020
Titel: Fruits et légumes 4ème gamme conventionnelle
Beschreibung: Fruits et légumes 4ème gamme conventionnelle &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 20
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03221200 Fruchtgemüse
Los: LOT-0021
Titel: Fruits et légumes 5ème gamme conventionnelle
Beschreibung: Fruits et légumes 5ème gamme conventionnelle &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Fruits et légumes 4ème gamme bio
Beschreibung: Fruits et légumes 4ème gamme bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Fruits et légumes 5ème gamme bio
Beschreibung: Fruits et légumes 5ème gamme bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Fruits frais gamme classique et labellisée
Beschreibung: Fruits frais gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 24
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03222000 Früchte und Nüsse
Los: LOT-0025
Titel: Légumes frais gamme classique et labellisée
Beschreibung: Légumes frais gamme classique et labellisée&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 25
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03221000 Gemüse
Los: LOT-0026
Titel: Fruits frais bio
Beschreibung: Fruits frais bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Légumes frais bio
Beschreibung: Légumes frais bio&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: Fruits frais déclassés (ou moches)
Beschreibung: Fruits frais déclassés (ou moches) &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: Légumes frais déclassés (ou moches)
Beschreibung: Légumes frais déclassés (ou moches)&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Produits laitiers gamme classique et labellisée
Beschreibung: Produits laitiers gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 30
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15550000 Verschiedene Molkereierzeugnisse
Los: LOT-0031
Titel: Laitages classiques et labellisés
Beschreibung: Laitages classiques et labellisés &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 31
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse
Los: LOT-0032
Titel: Laitages qualité supérieure
Beschreibung: Laitages qualité supérieure &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: Produits laitiers bio
Beschreibung: Produits laitiers bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: Laitages bio
Beschreibung: Laitages bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: Ovoproduits gamme classique et labellisée
Beschreibung: Ovoproduits gamme classique et labellisée &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 35
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03142500 Eier
Los: LOT-0036
Titel: Ovoproduits bio
Beschreibung: Ovoproduits bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: Produits salés élaborés frais (classique, labellisé, bio)
Beschreibung: Produits salés élaborés frais (classique, labellisé, bio)&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: Corps gras classique et labellisé
Beschreibung: Corps gras classique et labellisé&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 38
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15411100 Pflanzenöle
Los: LOT-0039
Titel: Condiments et épices classiques et labelisés
Beschreibung: Condiments et épices classiques et labelisés&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 39
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15870000 Würzmittel
Los: LOT-0040
Titel: Jus, sauces, marquages et bouillons classiques et labellisés
Beschreibung: Jus, sauces, marquages et bouillons classiques et labellisés &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 40
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15893300 Soßenmischungen
Los: LOT-0041
Titel: Epicerie classique labélisée-Conserves, féculents, produits céréaliers, sucres, chocolats classiques et labellisés
Beschreibung: Epicerie classique labélisée-Conserves, féculents, produits céréaliers, sucres, chocolats classiques et labellisés &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 41
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15613300 Nahrungsmittel aus Getreide
Los: LOT-0042
Titel: Légumes secs et légumineuses crus
Beschreibung: Légumes secs et légumineuses crus&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 42
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03212200 Trockene ausgelöste Hülsenfrüchte und Hülsenfrüchtler
Los: LOT-0043
Titel: Légumes secs et légumineuses cuits
Beschreibung: Légumes secs et légumineuses cuits&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 43
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03212000 Kartoffeln/Erdäpfel und Trockengemüse
Los: LOT-0044
Titel: Café, thé, infusions classiques et labellisés
Beschreibung: Café, thé, infusions classiques et labellisés&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 44
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15861000 Kaffee
Los: LOT-0045
Titel: Corps gras bio
Beschreibung: Corps gras bio&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 45
Los: LOT-0046
Titel: Epicerie bio
Beschreibung: Epicerie bio&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 46
Los: LOT-0047
Titel: Légumes secs et légumineuses crus bio
Beschreibung: Légumes secs et légumineuses crus bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 47
Los: LOT-0048
Titel: Légumes secs et légumineuses cuits bio
Beschreibung: Légumes secs et légumineuses cuits bio&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 48
Los: LOT-0049
Titel: Féculents et produits céréaliers bio
Beschreibung: Féculents et produits céréaliers bio &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 49
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15613000 Getreidekornerzeugnisse
Los: LOT-0050
Titel: Chips et gâteaux salés classiques et labellisés
Beschreibung: Chips et gâteaux salés classiques et labellisés &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 50
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15311100 Kartoffelscheiben/Erdäpfelscheiben oder Pommes frites
Los: LOT-0051
Titel: Biscuiterie classique
Beschreibung: Biscuiterie classique &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 51
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15820000 Zwieback und Kekse; haltbares Gebäck und Kuchen
Los: LOT-0052
Titel: Snacking gamme classique, labellisée
Beschreibung: Snacking gamme classique, labellisée&lt;br/&gt;
Interne Kennung: 52
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15842100 Schokolade
Los: LOT-0053
Titel: Boissons non alcoolisées
Beschreibung: Boissons non alcoolisées &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 53
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15982000 Erfrischungsgetränke
Los: LOT-0054
Titel: Boissons alcoolisées
Beschreibung: Boissons alcoolisées &lt;br/&gt;
Interne Kennung: 54
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15930000 Weine