312549-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – TA-HLS - Julius-Leber-Straße KIWOG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTA-HLS - Julius-Leber-Straße KIWOG
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung HLS gem. §55 HOAI
Interne KennungDRESO_HH-2024-0043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Grundstücksfläche liegt in Kiel-Wellsee am nordwestlichen Siedlungsrand des in den 1990er Jahren realisierten 3. Bauabschnitts der Entwicklungsmaßnahme Wellsee. Die südlich angrenzenden Flächen sind mit 3- bis 4-geschossigen Mehrfamilienhäusern bebaut, die nördlich und östlich angrenzenden Flächen wurden im Zuge von Ausgleichsmaßnahmen zur damaligen Siedlungsentwicklung als Grünzug für das Wohngebiet Wellsee angelegt. Das zur Bebauung vorgesehene Grundstück ist ca. 1.153 qm groß und fällt um ca. 2-3 m nach Norden ab. Es liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplan Nr. 670 (Rechtskraft: 08.12.1994) in einem allgemeinen Wohngebiet. I. Anforderungen an Planung Die vorliegende und bereits genehmigte Planung sieht ein Wohngebäude mit 20 Wohneinheiten vor, die aus Mitteln der sozialen Wohnraumförderung des Landes Schleswig-Holstein finanziert und gefördert werden. Vorgesehen ist ein in die Hanglage geschobener Massivbau mit einer nord-östlich ausgerichteten Wohnung im Gartengeschoss. Darüber erstrecken sich vier Vollgeschosse sowie ein Dachgeschoss unter einem geneigten Dach. Die Wärmeversorgung ist durch die Fernwärme der Stadtwerke Kiel vorgesehen. Das Bauvorhaben zeichnet sich durch barrierefreie, ebenerdige Zugänge aus, inklusive eines Aufzugs, der uneingeschränkten Zugang in die Obergeschoße ermöglicht. Die Stellplätze entsprechen den Anforderungen des sozialen Wohnungsbaus mit dem dafür anzuwendenden Stellplatzschlüssel. Die Erschließung und die Rettungswege sind ausschließlich von der Vorderseite des Gebäudes ohne Umfahrung des Gebäudes geplant. Die Unterlagen des Bauantrags liegen als Informationsunterlagen diesem Verfahren bei. Die Gesamtkosten der KG 200-600 wurden in der Aufstellung eines Kostenrahmens mit rund 4,7 Mio € veranschlagt. Die KG 300 + 400 sind mit ca. 4,3 Mio € beziffert. Die Angebotsabfrage erfolgt für die Grundleistungen der KG 410-430 basierend auf der Honorartabelle der HOAI. Die Anlagengruppe 8, Gebäudeautomation, ist in den Anlagengruppen 4 und 5 integriert und wird nicht als gesonderte Anlagengruppe vergütet. Eine entsprechende Zuarbeit für die Steuerung der Komponenten der KG410-430 durch den Planer der Anlagengruppe 1-3 ist zu erwarten. Ergänzend erfolgt die Abfrage besonderer Leistungen gemäß HOAI, sowie die Aufstellung eines Stundenkontingents multipliziert mit Ihren Stundensätzen, sowie einen Ansatz für Nebenkosten. Die Planungsleistungen der TA beinhalten auch die Planung der Gebäudeerschließung und der Medien in den Außenanlagen entsprechend den zugeordneten Leistungen der KG 220 und KG 550. Die Vergütung erfolgt dabei inkludiert in das jeweilige Honorar der einzelnen Anlagengruppe KG 400. Der Anteil der Erdarbeiten werden durch die Freiraumplanung übernommen.
Interne KennungLOT-0000