312559-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TPS BWK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPS BWK
BeschreibungTPS Kämmerei-Quartier Bremen-Blumenthal
Interne KennungWFB-ZVS-2026-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung soll die Leistung der Technischen Projektsteuerung nach dem Leistungsbild "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft", Nr. 9, Stand Mai 2025, 6. Auflage für die Erschließung des Kämmerei-Quartiers in Bremen-Blumenthal vergeben werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Projektstufen 1 und 2 erfolgt dabei im Rahmen eines Sofortauftrages, die Vergabe der Projektstufen 3 bis 5 in Verbindung mit den entsprechenden Handlungsbereichen A bis E erfolgt zunächst optional. Die Beauftragung der optionalen Leistungen ist abhängig von der Zustimmung und Finanzierung durch die erforderlichen Stellen (Senat, Depu, HAFA). Die Beauftragung der optionalen Leistungen würde voraussichtlich in 2028 erfolgen.