312578-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Gewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 - Erweiterung Campus Rheinfelden (Baden)
BeschreibungGewerk 070 Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 Lieferung und Montage einer Gebäudeautomationsanlage nach DIN 18386 für eine Schulerweiterung in Holzbauweise. Die Gebäudeautomationsanlage dient zur übergeordneten Regelung und Steuerung einer CO2-geführten zentralen Lüftungsanlage mit geräteeigener Regelung sowie zur Aufschaltung von Meldungen der Sanitär-, Heizungs- und Kälteinstallation. Weiterhin werden Schnittstellen zum Elektrogewerk geschaffen, um den energieeffizienten Gebäudebetrieb zu gewährleisten. Es ist ein Automationsschwerpunkt vorgesehen. Dort werden sämtliche Anlagen, wie Raumfühler, Ansteuerung Heizkreisverteiler und Zonenventile sowie Brandschutzklappen, Volumenstromregler zur Ansteuerung usw., eingebunden. Der ASP befindet sich in der Technikzentrale im OG. Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 (Montageplanung ab 01.10.26) Voraussichtliche Fertigstellung: 08.01.2028
Interne Kennung65.12.30 340_2026-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 65 12 30-340_2026-02_18