312595-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen – Sanierung von Wegen und Treppen im Kerngebiet der Landesgartenschau 2028 in 78628 Rottweil - Galabau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung von Wegen und Treppen im Kerngebiet der Landesgartenschau 2028 in 78628 Rottweil - Galabau
BeschreibungDie große Kreisstadt Rottweil richtet im Jahr 2028 die Landesgartenschau aus. Die Schwerpunkte liegen hierbei auf der gewässerökologischen Aufwertung der Neckarschleife sowie das näher bringen der Stadt an den Necker durch neue Wege. Im Bereich des Gartenschau-Kerngebiets gibt es darüber hinaus eine Reihe von Bestandswegen und Bestandstreppen, welche saniert bzw. erneuert werden müssen. Diese sind Gegenstand der vorliegenden Vergabemaßnahme
Interne Kennung2025-LGS-BL-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45236250 Oberbauarbeiten für Parkanlagen, 45233161 Bau von Fußwegen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind folgende Galabau-Arbeiten durchzuführen: - Abbrucharbeiten - Herrichten der Geländeoberflächen - Erdarbeiten - Bautechnische Bodenbearbeitung - Vegetationstechnische Bodenarbeiten - Oberbau - Treppen - Beläge Einzelheiten und Massen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.