312618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – 01.01.427/428 IngVergabe Pumpwerk Hummelsheim PW und Druckleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel01.01.427/428 IngVergabe Pumpwerk Hummelsheim PW und Druckleitung
BeschreibungDie Stadt Bergisch Gladbach strebt in den kommenden Jahren die möglichst umfassende Umsetzung von Maßnahmen des städtischen Abwasserbeseitigungskonzeptes (ABK) und der Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) an. Im Zuge des ABK strebt die Stadt Bergisch Gladbach eine möglichst umfangreiche Umsetzung verschiedener Maßnahmen an. Das Abwasserwerk der Stadt Bergisch Gladbach betreibt im nördlichen Stadtteil Schildgen, an der Schlebuscher Straße, das Schmutzwasserpumpwerk Hummelsheim. Das Pumpwerk liegt in einem FFH-Gebiet (Fauna-Flora-Habitat-Gebiet). Aufgabe des Pumpwerkes ist es, die über den Freispiegelkanal DN 300 zufließenden Abwassermengen kontinuierlich anzuheben und über eine Druckrohrleitung DN 300 (Teilprojekt 01.01.428) in den Übergabeschacht Nittumer Weg zu fördern. Das Schmutzwasser wird anschließend über das nachfolgende Kanalnetz der Abwasserreinigung zugeleitet. Das Pumpwerk Hummelsheim (Teilprojekt 01.01.427) entspricht nicht mehr dem Stand der Technik und soll neu aufgebaut werden. Die Druckrohrleitung DN 300 (Teilprojekt 01.01.428) soll aufgrund des Alters und unzureichender Strömungsgeschwindigkeiten ebenfalls erneuert werden. Für beide Maßnahmen liegen bereits die Ergebnisse aus den HOAI-Leistungsphasen 1 bis 3 vor. Diese sind vom AN im Zuge der weiterführenden Planung zu prüfen, weiterzuentwickeln und umzusetzen. Zu lokal durchzuführenden Grundwasserabsenkungen liegen die Ergebnisse aus den HOAI- Leistungsphasen 1 und 2 vor. Diese sind vom AN im Zuge der weiterführenden Planung zu prüfen, weiterzuentwickeln und umzusetzen. Die bisherigen Planungsergebnisse zu den Maßnahmen 01.01.427 (PW Hummelsheim, Stand 07/2020) und 01.01.428 (Druckrohleitung, Stand 06/2021) sowie die Vorplanungsergebnisse zur Grundwasserabsenkung (Stand 03/2021) werden dem AN für seine Angebotskalkulation zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung8-30_26_7-68_13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel01.01.427 + 428 - Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Leistungen werden in die nachfolgenden Honorarzonen nach Objektlisten der HOAI 2021 eingeordnet: - Los 1: Teilprojekt 01.01.427 / 428 - Pumpwerk Hummelheim Neubau PW und Druckleitung Ingenieurbauwerke gemäß Anlage 12, Nr. 12.2: Honorarzone III - Gruppe 2 Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung. - Los 2: Teilprojekt 01.01.427 / 428 - Pumpwerk Hummelheim Neubau PW und Druckleitung Tragwerksplanung gemäß Anlage 14, Nr. 14.2: Honorarzone II - Tragwerke mit geringem Schwierigkeitsgrad
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel01.01.427 + 428 - Tragwerksplanung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung