312619-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadt Reinheim -Erneuerung der Enthärtungsanlage (Bauteil)-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Reinheim -Erneuerung der Enthärtungsanlage (Bauteil)-
BeschreibungBauteil - Abbruch und Umbau Das Projekt umfasst die Erneuerung der Trinkwasser-Enthärtungsanlage. Bei der Maßnahme wirdkeine Änderung der bestehenden Fassade durchgeführt. Im Erd- sowie im Obergeschoss werdendiverse Aggregate der Verfahrenstechnik wie Riesler, Filter, Pumpen demontiert und entsorgt. DieStahlbetonfundament bzw. -aufkantungen werden abgebrochen und partiell neue hergestellt. Ebenfallswerden Stahlbetonwände, Decken bzw. Unterzüge sowie andere Bauteile abgebrochen. Eine neueStahlbetondecke wird im Bereich des herzustellenden TWB hergestellt. Nicht mehr benötigte Wand-und Deckendurchführungen werden ausgebaut und neue eingebaut inkl. Drucktüren. Die Geländer, dienicht mehr benötigt werden, werden demontiert und eine GFG-Gitterrostbühne kommt zur Ausführungals Zwischenebene, höhengleich mit dem Bestandspodest,. Die vorhandenen Boden- undSockelfliesen einschl. Gitterroste im EG sowie im OG werden durch neue ersetzt.
Interne Kennung2025/E02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000