2. Verfahren
Verfahren
Titel: Thun, Primarschule Allmendingen, Teilsanierung
Beschreibung: Die Stadt Thun plant die Teilsanierung des Primarschulhauses Allmendingen. Die Schulanlage befindet sich im Dorf 11 in 3608 Thun und ist schützenswert (K-Objekt). 2024 wurde ein Vorprojekt für die Teilsanierung erarbeitet. Für die weiteren Phasen 32 Bauprojekt bis 53 Inbetriebnahme sucht die Stadt Thun mit der vorliegenden Ausschreibung ein Planerteam im offenen Verfahren. Die Teilsanierung umfasst folgende Massnahmen: * Sanierung aller Dachflächen * Ersatz aller Fenster, Oblichter, Festverglasungen und Eingangstüren (ausser Haupteingang) * Reparatur von Schäden an der Fassade (Sichtmauerwerk) * Einbau eines Senkrechtlifts * Umsetzung von weiteren Kleinmassnahmen für eine hindernisfreie Schulanlage * Koordination mit dem Teilprojekt PV-Anlage (wird durch die Energie Thun AG erstellt). Die zu erbringenden Leistungen und Grundlagen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000