312677-2025 - Ergebnis
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – KBE Rommerskirchen - Archäologische Baubegleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKBE Rommerskirchen - Archäologische Baubegleitung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der archäologischen Baubegleitung. Zur Durchführung sind die seit 2020 geltenden Prospektions- und Grabungsrichtlinien für archäologische Maßnahmen des LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland zu beachten.
Interne KennungZV25-038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Erschließung des B Plans "Giller Höfe" in Rommerskirchen werden Eingriffe in den Boden notwendig. Die vorausgehenden archäologischen Untersuchungen haben einen Befund an zwei Stellen innerhalb des Entwicklungsgebietes ergeben. Da die für die Erschließung werden notwendigen Erdeingriffe unter den Bestand reichen, müssen diese im Zuge der Erdarbeiten archäologisch begleitet werden. Im Sinne des DschG NRW wird daher eine archäologische Ausgrabung und Dokumentation der Gräber im betroffenen Bereich erforderlich. Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der archäologischen Baubegleitung. Zur Durchführung sind die seit 2020 geltenden Prospektions- und Grabungsrichtlinien für archäologische Maßnahmen des LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland zu beachten.