312723-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Universität Dresden - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für das neue Jägerhaus auf der Schlossinsel Grillenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Universität Dresden - Europaweite Vergabe von Planungsleistungen für das neue Jägerhaus auf der Schlossinsel Grillenburg
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen in mehreren Losen: Los 1: Grundleistungen Fachplanung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14.1; LPH 1 bis 6; Los 2: Grundleistungen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 für die Elektroplanung LPH 1 bis 9 Los 3: Grundleistungen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 für die Heizung-Lüftung-Klima-Sanitär-Planung (HLSK) LPH 1 bis 9 Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Interne Kennung2025/1070
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Tragwerksplanung
BeschreibungDie Technische Universität Dresden (nachfolgend auch "TU Dresden") möchte auf der Schlossinsel Grillenburg ein modernes Wissenschafts- und Tagungszentrum mit Beherbergung, Gastronomie und Freizeiteinrichtungen (Projekt "Wissenschafts- und Tagungszentrum Schlossinsel Grillenburg") realisieren. In vorliegender Ausschreibung geht es allein um das Teilprojekt Neues Jägerhaus (BGF ca. 2.022 m², ohne Bunker) mit Kegelbahn (BGF ca. 150 m²), das zu einem Gebäude für Ausstellungs- und Bildungsangebote denkmalgerecht saniert und umgebaut werden soll und nicht den Beherbergungsbetrieb betrifft. Nähere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung Elektroplanung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung Heizung-Lüftung-Klima-Sanitär-Planung (HLSK)
Interne Kennung3