312736-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Landeskrankenhaus (AöR) - Beschaffung einer Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich Pflegeleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeskrankenhaus (AöR) - Beschaffung einer Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich Pflegeleistungen
BeschreibungBeschaffung einer Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich Pflegeleistungen
Interne Kennung60445-19
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72264000 Software-Reproduktion, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt für den Betrieb des Landeskrankenhauses in Andernach sowie für den Betrieb aller seiner Standorte eine neue Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich der dazugehörigen Pflegeleistungen zu beschaffen. Die bisherigen Dokumentations- und Abrechnungssysteme werden abgelöst durch geeignete und zeitgemäße Programme in den Fach- bzw. Finanzierungsbereichen SGB XI Pflege (vs; ts; amb.;) und SGB IX Eingliederungshilfe (vs; ts;amb.;) sowie im ambulanten Betrieb. Bei der Software handelt es sich um eine On-Premise-Lösung, die in den jeweiligen Kliniken implementiert, eingeführt und in Betrieb genommen wird. Der Auftragnehmer übernimmt darüber hinaus das Customizing der Software gemäß den Anforderungen der jeweiligen Klinik bzw. den jeweiligen Mandanten. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann durch den Auftraggeber zwei Mal um ein Jahr verlängert werden (Gesamtlaufzeit somit maximal 4 Jahre). Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Verlängerung des Vertrages besteht nicht.