312755-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie – Software-Audit und Pentest der im Rahmen des LaDaDi-ProDi-Projekts erstellten Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware-Audit und Pentest der im Rahmen des LaDaDi-ProDi-Projekts erstellten Software
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die unabhängige sicherheitstechnische Prüfung der im Projekt „LaDaDi-ProDi“ entwickelten Softwarekomponenten einschließlich der zugehörigen Konfigurationen und bereitgestellten Testumgebungen. Der Auftrag umfasst insbesondere: - ein White-Box-Quellcodeaudit der neu entwickelten Backend-Komponenten, - ein White-Box-Quellcodeaudit der mobilen und Desktop-Clients, - ein Architektur- und Konfigurationsreview der bereitgestellten Container-, Build- und Kubernetes-bezogenen Artefakte, - eine Dependency- und Supply-Chain-Prüfung einschließlich SBOM-basierter Analyse, - einen anwendungsbezogenen Penetrationstest der bereitgestellten Testumgebung, - die strukturierte Dokumentation und Priorisierung aller festgestellten sicherheitsrelevanten Befunde einschließlich technischer Handlungsempfehlungen. Nicht Gegenstand der Ausschreibung ist eine allgemeine Softwareentwicklung, ein Betrieb der Anwendung oder eine allgemeine datenschutzrechtliche Compliance-Prüfung.
Interne Kennung2026-024-1530
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72800000 Computerrevision und -prüfung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001