312765-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme, Umschlag und Verwertung von Altpapier für den Kreis Heinsberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme, Umschlag und Verwertung von Altpapier für den Kreis Heinsberg
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Übernahme, den Umschlag und die Verwertung von Altpapiermengen aus folgenden Kommunen: Erkelenz, Geilenkirchen, Waldfeucht, Wegberg, Gangelt, Heinsberg, Hückelhoven, Selfkant, Übach-Palenberg und Wassenberg. Näheres ist unter Ziffer 5.1 beschrieben.
Interne Kennung15 20 01-2025/37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Übernahme des im Auftrag der Kommunen, bzw. derzeit (gemäß aktueller Abstimmungsvereinbarung) auch im Auftrag der Dualen Systeme, erfassten Altpapiers an mindestens einer oder maximal zwei Übernahme-/Umschlagstellen im Gebiet des Kreises Heinsberg; - Umschlag des an der/den Übernahme-/Umschlagstelle/-n angenommenen Altpapiers zur weiteren Verwertung durch den Auftragnehmer. Soweit an den Umschlagstellen Altpapier angeliefert wird, welches im Auftrag der Dualen Systeme in den Kommunen gesammelt wird, verpflichtet sich der Auftragnehmer mit diesen Unternehmen einen Vertrag abzuschließen, welcher die Übernahme und den Umschlag zu gleichen Konditionen regelt wie im Angebot für den Kreis Heinsberg; - Abstimmung mit den Dualen Systemen oder Ihren Beauftragten über die erforderlichen Abholvorgänge des in der Anlage 7 zur Abstimmungsvereinbarung vereinbarten Anteils von PPK an den/der Umschlagstelle/-n; - Verwertung des kommunalen Altpapieranteils (inkl. Transport- und Verwertungslogistik sowie Entsorgung der anfallenden Störstoffe/Sortierreste).