312803-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - Rahmenvereinbarung Barrierefreies Bauen Los 1 u. 2 ID81 (10.08.17.7-21.37)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-21.37 (ID81)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der „Digitale Leitfaden Barrierefreies Bauen“ (DLBB) vereinheitlicht die Dokumentation der projektspezifischen Entscheidungen zur Umsetzung der Barrierefreiheit im Planungsprozess. Im Verfahrensablauf der RBBau, sowie zukünftig auch sinngemäß für den Zuwendungsbau, wird eine systematisierte Umsetzung von Barrierefreiheit unterstützt. Ziel ist, die Bauqualität zu verbessern, um Baumaßnahmen des Bundes in hoher barrierefreier Qualität umzusetzen.
Darüber hinaus erhalten alle Anwender, wie Nutzer, Projektleiter, Planer etc. durch den digitalen Zugang die Möglichkeit, durch Filterungen auf eine Maßnahme bezogene systematisch strukturierte Inhalte zu generieren und diese individuell anzupassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los1 Verfahrensbetrieb und Programmierarbeiten DLBB
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Inhalt des Projektes ist, einen kontinuierlichen und sicheren fachlichen Verfahrensbetrieb der Web-Seite www.leitfadenbarrierefreiesbauen.de zu gewährleisten. Darüber hinaus sind Programmierarbeiten mit Typo3 im Zuge der Weiterentwicklung des Leitfadens und seine Fortschreibung zu leisten.
Los 2 Wissenschaftliche Beratung
Los-Nr.: 2
Los 2: Inhalt des Projektes ist, den Leitfaden Barrierefreies Bauen fortzuschreiben; dies umfasst sowohl die Druckfassung als auch die Web-Seite www.leitfadenbarrierefreiesbauen.de, die über ein CMS-Programm regelmäßig zu aktualisieren ist. Insgesamt umfasst das Leistungsspektrum im Rahmen des Projektes darüber hinaus ebenfalls weitere Zuarbeiten, unter anderem Ad-hoc Aufgaben, als auch beratende Tätigkeiten, wie z. B. politische Beratung und Analyse und Unterstützung bei der Öffentlichkeitsarbeit sowie ggf. die Erstellung von Online-Erklär-Videos.