312810-2023 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
600-03 MRT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das zu verhandelnde Angebot umfasst die Lieferung, Installation, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme
(Sachverständigenprüfung) bis zur Übergabe der voll funktionsfähigen Anlage einschließlich notwendiger
Einweisungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erstellung des Angebots hat sich der Bieter vor Ort im Klinikum über alle relevanten Punkte zu informieren,
insbesondere über bauliche Maßnahmen bzw. Ein- und Austransportwege. Dies gilt insbesondere für
Kühlung, Klima, Quenchleitung, HF-Kabine und Elektrik/Elektronik. Alle notwendigen Messungen zur Abschirmung
und Sicherheit, vor und nach Aufstellung des MRT, sind Teil des Angebots (z. B. Magnetfeld,
HF-Feld, Schalldruck). Die zusätzlichen „Allgemeine technischen Vertragsbedingungen und Vorbemerkungen?
sind zu beachten.
Der vollständige Ausbau, Rücknahme und fachgerechte Entsorgung des vorhandenen MRT Systems Siemens
Avanto (1,5T), Baujahr 2006, sind Bestandteil des Auftrags.
Alle Systemkomponenten sind über die vorhandenen Zugänge ein- und abzutransportieren. Die Anlieferung
ist mit der Bauabteilung und der Medizintechnik des UKA zu koordinieren. Die Einbringungsmöglichkeiten in
das Haus sind zurzeit aufgrund umfangreicher Bautätigkeiten eingeschränkt. Dies ist zu berücksichtigen.
Beim Eintransport ist ein eventuell vorhandener Doppelboden zu schützen (Lastverteilung).
Ein Aufstellungsvorschlag mit allen relevanten Komponenten für die weitere bauliche Planung ist Teil des Angebots.
Der Umbau der Räume kann die spezifischen Anforderungen der angebotenen Geräte berücksichtigen.
Alle notwendigen technischen Anschlüsse für die Installation der zu beschaffenden Geräte sind mit dem
Aufstellungsvorschlag zu nennen (USV, Netzwerk, Kühlung etc.).
Montagepläne sind in Absprache mit der Abteilung Technik und Bau nach Auftragserteilung zeitnah vorzulegen.
Beeinträchtigungen des zweiten vorhandenen MRT-Systems durch die geplante Neuinstallation und damit
verbunden notwendige Arbeiten (Neukalibrierung etc.) sind zu nennen. Der laufenden Patientenbetrieb des
zweiten MRT muss möglichst ohne Unterbrechung gewährleistet sein.