Auftragsvergabe im Namen anderer zuständiger Behörden
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Direktvergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über Verkehrsleistungen im Stadtbahn- und Busverkehr im Gebiet der Stadt Bielefeld und in die Gebiete der Kreise Gütersloh, Herford und Lippe
Vom öffentlichen Verkehrswesen abgedeckte Bereiche:
Eisenbahnverkehr
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bielefeld hat einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDA) über öffentliche Personenverkehrsdienste im Stadtbahn- und Busverkehr an die moBiel GmbH auf der Grundlage von § 108 Abs. 1 GWB direkt vergeben. Der ÖDA umfasst den Stadtverkehr Bielefeld und abgehende Linien in die benachbarten Kreise Gütersloh, Herford und Lippe auf der Grundlage mit diesen Aufgabenträgern geschlossener Vereinbarungen. Die vergebenen Verkehrsdienste umfassen 13.500.000 Fahrplankilometer zzgl. der Leistungen in flexiblen Bedienungsformen.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)