312995-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bauüberwachungsleistungen für ETCS Maßnahmen im Korridor Rhine Alpine Südwest und POS Nord
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen für ETCS Maßnahmen im Korridor Rhine Alpine Südwest und POS Nord
BeschreibungIm hiesigen Vergabevorgang werden die Bauüberwachungsleistungen der Projekte ETCS L2 POS Nord und ETCS L2 Korridor Rhine Alpine Teilprojekt Südwest vergeben. Ziel beider Projekte ist die Etablierung von ETCS in einem bestimmten Streckenbereich. Bei der POS Nord werden die Stellbereiche der UZ Saarbrücken, UZ Einsiedlerhof und UZ Neustadt (Ausschreibungsinhalt über den gesamten Bereich) mit je einem RBC ausgerüstet. Für den Korridor Rhine Alpine wird der Bereich von Mannheim bis vor Basel mit den RBC Mannheim, RBC Karlsruhe, RBC Rastatt, RBC Offenburg (nur Anteil UZ Achern im Bereich RBC Offenburg als Ausschreibungsinhalt), RBC Freiburg und RBC Buggingen mit ETCS ausgerüstet. Genauere Projektbeschreibungen können den beigefügten Unterlagen entnommen werden.
Interne Kennung24FEI77879
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe `Anlage 01b_Teilnahmeantrag´ sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-Leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG die `Anlage 1b_Teilnahmeantrag´ zur Verfügung gestellt, die auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPOS Nord ETCS (Saarbrücken - Ludwigshafen) - Leistungsbilder 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.8, 1.12
BeschreibungPOS Nord ETCS (Saarbrücken - Ludwigshafen) - Leistungsbilder 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.8, 1.12
LosLOT-0002
TitelKorridor Rhine Alpine ETCS Anteil UZ Achern - Leistungsbilder 1.1, 1.2, 1.3, 1.8, 1.12
BeschreibungKorridor Rhine Alpine ETCS Anteil UZ Achern - Leistungsbilder 1.1, 1.2, 1.3, 1.8, 1.12
LosLOT-0003
TitelUmwelt Bauüberwachung POS Nord ETCS (Saarbrücken - Ludwigshafen) - Leistungsbild 1.11
BeschreibungUmwelt Bauüberwachung POS Nord ETCS (Saarbrücken - Ludwigshafen) - Leistungsbild 1.11
LosLOT-0004
TitelVermessung Bauüberwachung POS Nord ETCS (Saarbrücken - Ludwigshafen) - Leistungsbild 1.14
BeschreibungVermessung Bauüberwachung POS Nord ETCS (Saarbrücken - Ludwigshafen) - Leistungsbild 1.14
LosLOT-0005
TitelUmwelt Bauüberwachung Korridor Rhine Alpine ETCS UZ Achern - Leistungsbild 1.11
BeschreibungUmwelt Bauüberwachung Korridor Rhine Alpine ETCS UZ Achern - Leistungsbild 1.11
LosLOT-0006
TitelVermessung Bauüberwachung Korridor Rhine Alpine ETCS UZ Achern - Leistungsbild 1.14
BeschreibungVermessung Bauüberwachung Korridor Rhine Alpine ETCS UZ Achern - Leistungsbild 1.14