313005-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - fachl. u. org. Unterstützung der japanisch-deutschen Konsultationen der Bauministerien ID279 (10.08.17.7-21.33)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-21.33
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Konsultationen zwischen dem Bundesministerium für Inneres, Bau und Heimat (BMI) und dem japanischen Ministerium für Raumordnung, Infrastruktur, Transport und Tourismus (MLIT) sollen in den Jahren 2022 bis 2025 durch Einbeziehung von BBSR, BRI (Building Research Institute), NILIM (National Institute for Land and Infrastructure Management) und Dritter wissenschaftlich begleitet werden. Im Rahmen der wissenschaftlichen Begleitung werden u.a. Themen wie das energieeffiziente und nachhaltige Bauen, bauliche und organisatorische Fragen bei Neubau und Modernisierung von Wohn- und Nichtwohngebäuden, die Digitalisierung im Bauwesen (Stichworte: BIM, Smart Home, Smart City), das serielle Bauen sowie die Senkung der Baukosten behandelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung (siehe Vergabeunterlagen)