313029-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Feuerwachen – TU-Leistungen Neubau Feuerwehrhäuser Büren-Steinhausen und Büren-Hegensdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU-Leistungen Neubau Feuerwehrhäuser Büren-Steinhausen und Büren-Hegensdorf
BeschreibungSchlüsselfertiger Neubau von zwei Feuerwehrhäusern in den Ortsteilen Büren-Steinhausen und Büren-Hegensdorf durch einen Totalunternehmer
Interne Kennung428/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45216120 Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Büren beabsichtigt in den nächsten Jahren, Gebäude für die freiwillige Feuerwehr in Büren neu erstellen zu lassen. Als Auftakt soll in den Ortsteilen Büren-Steinhausen und Büren-Hegensdorf jeweils ein neues Feuerwehrhaus errichtet werden. Die Feuerwehrhäuser umfassen jeweils drei (Steinhausen) und zwei (Hegensdorf) Stellplätze für Großfahrzeuge. Zudem sind jeweils weitere entsprechende Räume wie etwa Umkleiden, Sanitärräume, Schulungs-/Gruppenräume, Büroräume sowie Werkstatt- und Lagerräume zu erstellen. Die zu erstellende Bruttogrundfläche BGF(R) umfasst jeweils ca. 800 m² (Steinhausen) und ca. 700 m² (Hegensdorf). Das Grundstück hat jeweils eine Fläche von insgesamt ca. 3.500 m² (Steinhausen) und ca. 2.500 m² (Hegensdorf). Gegenstand der Vergabe sind Planung und Bau der Gebäude einschließlich der dazugehörenden Außenanlagen. Die Gebäude sind schlüsselfertig zu errichten bzw. zu übergeben.