313064-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Museumsausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Opernhausmuseum Bayreuth - Schreiner Ausstellungsbauer
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021RBE000005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dauerausstellung im Markgräflichen Opernhausmuseum Bayreuth Ausstellungsbau / Schreinerarbeiten.
Neben individuell anzufertigenden Vitrinen, Podesten, Trockenbauwänden und Sitzmöbeln kommen eigens konzipierte, abgehängte Decken bei dieser Ausstellung zum Einsatz. Im Obergeschoss fungieren Stellwände als überdimensionale, große Buchseiten, die scheinbar schwebend das Raumbild prägen. Für einige Wände sind Unterkonstruktionen aus Stahl konzipiert.
Dieses Vergabeverfahren dient dazu ein Unternehmen zu finden, das eine feinfühlige Realisierung der außergewöhnlichen Gestaltungsideen durchführt. Es wird ein Partner gesucht, der motiviert ist diese innovative Präsentation mit dem entsprechenden technischen Knowhow umzusetzen und ungewöhnliche technische Lösungen anzubieten.
Mit den Arbeiten zum Projekt soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung, spätestens in der KW 23 2022 begonnen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39171000 Schauvitrinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anfertigung von Vitrinen, Podesten, Trockenbauwänden, Sitzmöbeln, abgehängte Decken, Stellwänden, Unterkonstruktionen aus Stahl, Samtvorhängen und anderen individuellen Ausstellungsgegenständen. Die Ausstellung soll für die nächsten 20 Jahre Bestand haben und dementsprechend robust ausgeführt werden.