313073-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderung zum Schulschwimmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-4012-00012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tägliche Fahrten von Schülerinnen und Schülern verschiedener kommunaler Grundschulen, Lernförderschulen, dem Förderzentrum Sprache und der Schule für Hörgeschädigte zum Schwimmunterricht in die Schwimmhallen der Landeshauptstadt Dresden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
schultäglich (Montag bis Freitag) mehrere Fahrten von Schüler*innen verschiedener Dresdner Schulen in die Schwimmhallen der Landeshauptstadt Dresden. Die Besetztkilometer pro Woche belaufen sich derzeit auf ca. 1185 km. Pro Woche müssen 64 Schulen mit einer Gesamtklassenzahl von 179 in die jeweiligen Schwimmhallen befördert werden.