313133-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen für die Erneuerung der K 347 Moorstraße, Region Hannover
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Erneuerung der K 347 Moorstraße, Region Hannover
BeschreibungIngenieurleistungen Objektplanung Verkehrsanlagen §§ 45-48 HOAI 2021 und Besonderen Leistungen ab Leistungsphase 5
Interne Kennung30.02-2025/0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Verkehrsanlage handelt es sich um eine Kreisstraße (K 347) außerorts. Die Fahrbahn befindet sich in einem schlechten Zustand und soll erneuert und ausgebaut werden. In diesem Zuge soll auch ein Radweg erneuert werden. Planungsstand: Die Leistungsphasen 1-4 der Verkehrsanlagenplanung nach HOAI sind bereits erbracht und das Planfeststellungsverfahren nach § 38 NStrG ist eingeleitet. Der Planfeststellungsbeschluss wird im ersten Quartal 2025 erwartet. Die bisherigen Ergebnisse der erarbeiteten Leistungsphasen zeigen, dass zur Reduzierung der Belastung des Untergrundes für den Ausbau und die Erneuerung der Fahrbahn der Einsatz von Schaumbeton und für den Ausbau und die Erneuerung des Geh- und Radweges der Einsatz von Schaumglas empfohlen wird. Für die Umsetzung des Projektes sind folgende Planungsleistungen erforderlich: Ingenieurleistungen Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45-48 HOAI 2021, Leistungsphasen 5, 6 und 8, Besondere Leistungen (ÖBÜ etc.). Die anrechenbaren Kosten belaufen sich vorläufig (Kostenschätzung nach Lph 3) auf 9,879 Mio. Euro netto. Die Moorstraße liegt im Bereich von Moorböden (Hochmoor) mit Klimaschutzpotenzial, im unmittelbar angrenzenden Bereich befinden sich geschützte Biotope. Südlich der Moorstraße liegt das FFH-Gebiet Steinhuder Meer. Außerdem liegt die Straße im Landschaftsschutzgebiet LSG H1 bzw. LSG H2. Südlich der Moorstraße befindet sich außerdem das Vogelschutzgebiet V42 Steinhuder Meer.
Interne KennungLOT-0000