313185-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zubereitung und Lieferung von Mittagessen für Paderborner Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2084
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für 17 Grundschulen und 10 weiterführende Schulen sind Warmmenüs bzw. ist Mittagessen in einem zeit- und temperarturentkoppelten Verpflegungssystem z.B. Cook&Chill nach DIN 10536 zu liefern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zubereitung und Lieferung eines Warmmenüs (Cook & Hold) für die Offenen GanztagsgrundschulenBei Fleisch- oder Fischgerichten muss immer eine alternative vegetarische Variante angeboten werden.OGS Wewer (Almeschule), Paderborn-WewerOGS Dionysius, Paderborn-Elsen ca. 313 Menüs
Los 2
Los-Nr.: 2
Zubereitung und Lieferung eines Warmmenüs (Cook & Hold) für die Offenen GanztagsgrundschulenBei Fleisch- oder Fischgerichten muss immer eine alternative vegetarische Variante angeboten werden. OGS Bonifatius, Paderborn OGS Marienloh, Paderborn-Marienloh ca. 262 Menüs
Los 3
Los-Nr.: 3
Zubereitung und Lieferung eines Warmmenüs (Cook & Hold) für die Offenen GanztagsgrundschulenBei Fleisch- oder Fischgerichten muss immer eine alternative vegetarische Variante angeboten werden.OGS Kaukenberg, PaderbornOGS Auf der Lieth, PaderbornOGS Dahl, Paderborn-DahlGrundschulverbund Benhausen-Neuenbeken (Teilstandort Neuenbeken): in der Beketalhalle in Paderborn-NeuenbekenGrundschulverbund Benhausen-Neuenbeken (Hauptstandort Benhausen): ab Sommer 2022 essen beide Schulen für ca. 1,5 Jahre an dem Standort Neuenbeken (in der Beketalhalle in Paderborn-Neuenbeken) danach wieder am Hauptstandort in Paderborn-Benhausen, dann in Form eines zeit- und temperaturentkoppelten Verpflegungssystems, z. B. Cook & Chill nach DIN 10536, auf diese Umstellung ist sich einzustellen. Details werden frühestmöglich bekannt gegeben. ca. 361 Menüs Wichtiger Vermerk:Die Versorgung des Grundschulverbundes Neuenbeken-Benhausen mit dem Ausweichstandort Neuenbeken (ca. 80 Essen) ist für die Bauphase ab Sommer 2022 von ca. 1,5 Jahren zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht abschließend geklärt. Klärung wird vor den Sommerferien herbeigerufen und somit mit Auftragsvergabe sein!
Los 4
Los-Nr.: 4
Zubereitung und Lieferung eines DGE zertifizierten Warmmenüs (Cook & Hold) für die Offenen Ganztagsgrundschulen, die DGE-zertifiziert sind.Hier gelten besondere Anforderungen an den Bieter! Der Bieter muss mit einer Menülinie DGE-zertifiziert sein, um dieses Los bedienen zu können.Bei Fleisch- oder Fischgerichten muss immer eine alternative vegetarische Variante angeboten werden.OGS Sande, Paderborn-SandeOGS Marien, PaderbornOGS Elisabeth, PaderbornOGS Stephanus, Paderborn ca. 667 Menüs Wichtiger Vermerk:Durch größere Umbaumaßnahmen der Grundschule Stephanus wird ab Sommer 2023 eine Ersatzmensa in der Nähe in Erwägung gezogen. Zum jetzigen Zeitpunkt ist dies noch nicht abschließend geklärt. Auf eine neue Anlieferungsadresse (in der Nähe) ist sich nach Vertragslaufzeit nach einem Jahr einzustellen.
Los 5
Los-Nr.: 5
Zubereitung und Lieferung von zwei Warmmenüs (Cook & Hold) und einem Salat- und Wrap-Angebot für die weiterführenden SchulenHauptschule Mastbruch, Paderborn-Schloß NeuhausFörderschule Sertürner, Paderborn-Schloß NeuhausGymnasium Schloß Neuhaus und Realschule Schloß Neuhaus, Paderborn-Schloß Neuhaus (Gemeinschaftsmensa im Bürgerhaus Schloß Neuhaus)Zubereitung und Lieferung eines Warmmenüs (Cook & Hold) für die Offenen GanztagsgrundschulenBei Fleisch- oder Fischgerichten muss immer eine alternative vegetarische Variante angeboten werden.OGS Thune, Paderborn-Schloß Neuhaus (Sennelager)OGS Josef, Paderborn-Schloß Neuhaus (Mastbruch) ca. 503 Menüs
Los 6
Los-Nr.: 6
Zubereitung und Lieferung eines Warmmenüs (Cook & Hold) für die Offenen GanztagsgrundschulenBei Fleisch- oder Fischgerichten muss immer eine alternative vegetarische Variante angeboten werden.OGS Riemeke-Theodor (Hauptstandort Riemeke), PaderbornOGS Riemeke-Theodor (Teilstandort Theodor), PaderbornOGS Luther (Hauptstandort Luther: Am Adinghof), PaderbornOGS Luther (Teilstandort Luther-West: Erzbergstraße), Paderborn ca. 374 Menüs
Los 7
Los-Nr.: 7
Zubereitung und Lieferung von zwei Warmmenüs (Cook & Hold) und einem Salat- und Wrap-Angebot für die weiterführenden SchulenRealschule Lise-Meitner (Hauptstandort: Lise-Meitner-Str.), PaderbornRealschule Lise-Meitner (Teilstandort: Fürstenbergstraße), PaderbornGymnasium Goerdeler, PaderbornGymnasium Theodorianum, PaderbornRealschule In der Südstadt, Paderborn ca. 175 Menüs
Los 8
Los-Nr.: 8
Zubereitung und Lieferung von Mittagsverpflegung in einem zeit- und temperaturentkoppelten Verpflegungssystem, z.B. Cook & Chill nach DIN 10536 (Komponentenessen)Das Angebot für die Nudel- und Salattheke ist im „Free Flow System“Die Komponenten für die Salattheke werden geputzt und verzehrfertig angeliefert.Grundschulverbund Bonhoeffer-Heinrich, Paderborn-Schloß Neuhaus  ca. 250 Menüs
Los 9
Los-Nr.: 9
Zubereitung und Lieferung von Mittagsverpflegung in einem zeit- und temperaturentkoppelten Verpflegungssystem, z.B. Cook & Chill nach DIN 10536 (Komponentenessen)Das Angebot für die Nudel- und Salattheke ist im „Free Flow System“Die Komponenten für die Salattheke können täglich frisch und vor Ort zubereitet werden oder werden geputzt und verzehrfertig angeliefert.Gymnasien Pelizaeus und Reismann (Gemeinschaftsmensa), Paderborn ca. 460 Menüs