313211-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen – Teilnahmewettbewerb: Erweiterung der Infiltrationswasseraufbereitung Wasserwerk Hohe Ward - Lieferung und Montage der elektrotechnischen Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilnahmewettbewerb: Erweiterung der Infiltrationswasseraufbereitung Wasserwerk Hohe Ward - Lieferung und Montage der elektrotechnischen Ausrüstung
BeschreibungLieferung und Montage der elektrotechnischen Ausrüstung im Rahmen der Erweiterung der Infiltrationswasseraufbereitung im Wasserwerk Hohe Ward
Interne KennungKG-EI/363-05052026B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Planung, Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der elektrotechnischen Ausrüstung des neu errichteten Wasserwerksgebäudes sowie der Spülwasseraufbereitung des Wasserwerks Hohe Ward. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche für den ordnungsgemäßen Betrieb erforderlichen elektrotechnischen Anlagen und Nebenleistungen. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere: - Lieferung und Installation der Niederspannungshauptverteilung(en) und Unterverteilungen - Elektrotechnische Ausrüstung (ohne Messtechnik, jedoch einschließlich Verkabelung, Anschlüsse und Kabelwegeausbau, Erdungs- und Potentialausgleichssysteme) für o drei Ultrafiltrationsblöcke (hälftig spülbar) mit je einer Aufbereitungskapazität von Q=410 m³/h, sowie je Straße 1 automatisch rückspülbarer Vorfilter und Verweilzeitbehälter o Verschiedene Lager-/ Dosieranlagen o zwei Absetzbecken und ein Schlammeindicker o Diverse Pumpwerke (u.a. Spülwasserpumpen UF, Klarwasserpumpen, Entleerungspumpen, Schlammpumpen und Entwässerungspumpen) o Haustechnische Installationen o Brandmeldeanlage mit Brandmeldezentrale, Meldern und Signalgebern o Einbruchmeldeanlage mit Scharfschalt- und Alarmeinrichtungen - Automatisierungseinrichtungen - Lieferung, Parametrierung und Implementierung der Leitsystem- und Automatisierungssoftware - Erstellung der erforderlichen Brandschottungen gemäß bauaufsichtlichen und sicherheitstechnischen Vorgaben einschließlich der Brandschottungen für die verfahrenstechnischen Ausrüstung - Doppelbodenbau in den Technikräumen einschließlich Kabelmanagement und Erdungssystem - Schulungen für Bedienpersonal (Inbetriebnahme, Optional: Wartung, Störungsbeseitigung) - Lieferung und Montage von Ventilinseln einschließlich Verlegung und Anschluss der Pneumatikleitungen - Integration der vorhandenen Automatisierungstechnik der bestehenden Infiltrationsbecken in die Neuanlage - Diverse Arbeiten im Bestand. Der Auftragnehmer hat die Leistungen entsprechend den geltenden gesetzlichen Bestimmungen, einschlägigen technischen Normen (insbesondere DIN-/EN-/VDE-Vorschriften) sowie den Vorgaben des Auftraggebers auszuführen. Schnittstellen zu anderen Gewerken sind mit den jeweiligen Auftragnehmern abzustimmen.