313214-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gemeinde Petersberg, Modernisierung Schwimmbad Petersberg - Planungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Petersberg, Modernisierung Schwimmbad Petersberg - Planungsleistung
BeschreibungGemeinde Petersberg, Modernisierung Schwimmbad Petersberg - Planungsleistung
Interne Kennung1300 V 013/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Freibad Waidesgrund der Gemeinde Petersberg befindet sich im gleichnamigen Ortsteil (PLZ 36100). Das Freibad wurde bereits 1962 errichtet und seitdem kontinuierlich erweitert und modernisiert. Derzeit ist die Beckenauskleidung (Schwimmbadfolie) und die Schwimmbadtechnik teilweise sanierungsbedürftig. Außerdem soll das Funktionsgebäude inkl. Sanitärbereich modernisiert werden. Im Zuge der Komplettmodernisierung des Freibads sollen zusätzliche Attraktionen geschaffen werden, um die Attraktivität des Freibads zu steigern. Die Grundlagenermittlung und Vorplanung wurde bereits erarbeitet, wodurch sich ein Sanierungskonzept ergeben hat. Die Gemeinde Petersberg möchte auf dieser Grundlage eine Generalplanung zum Schwimmbad (Leistungsphasen 3-9) erstellen lassen. Für die Angebotserstellung wird der Bestand und das Modernisierungsvorhaben in der Leistungsbeschreibung vorgestellt und die Vergabekriterien erläutert. Nachfolgende Planungsleistungen sind in der Ausschreibung enthalten: Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume §§ 33 ff. HOAI LPH 2-9 Leistungsbild Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1,2,3,4,5,7 und 8, gemäß §§52 ff. HOAI LPH 3-9 Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß §§ 43 ff. HOAI, LPH 3-9 Leistungsbild Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI LPH 3-9 Tragwerksplanung gemäß §§ 51 ff. HOAI. LPH 1-6 Terminvorschau: Planungsphase: Mai 2026 - August 2026 Ausschreibung Bauleistungen: August 2026 Umbau des Freibads: September 2026 - Mai 2028 Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung des wirtschaftlichsten Bieters erfolgt stufenweise nach Bearbeitungsfortschritt in folgenden Blöcken: • Leistungsphasen 1 bis 3 • Leistungsphasen 4 und 5 • Leistungsphasen 6 und 7 • Leistungsphasen 8 und 9 Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Gemeinde Petersberg nach jedem Block ganz oder teilweise aus der weiteren Planung aussteigen kann und ggf. keine Beauftragung der weiteren Leistungsblöcke erfolgt. Hierfür sind seitens der Gemeinde keine Gründe anzubringen. Schadensersatz. bspw. aufgrund entgangenen Gewinns, ist aufgrund dieser Regelung ausgeschlossen.