313266-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter – dtec.bw „Computergesteuerte Bauteilaufarbeitung“ (im Folgenden: „CORE“) - UT 7111
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw „Computergesteuerte Bauteilaufarbeitung“ (im Folgenden: „CORE“) - UT 7111
BeschreibungDas dtec.bw-Projekt CORE hat sich zum Ziel gesetzt, eine automatisierte Fertigungslösung mit Kaltgasspritzen zur Reparatur hochbeanspruchter Bauteile für Komponenten der Luftfahrtindustrie zu entwickeln. Hierfür sollen zusätzliche Eigenschaftsverbesserungen durch Integration eines Lasersystems zur Oberflächenerwärmung erarbeitet werden. Die HSU/UniBw H und die Airbus Defence and Space GmbH (Airbus DS) wollen ihre 2021 begonnene Zusammenarbeit im dtec.bw-Projekt CORE in den Jahren 2025 und 2026 fortführen. Im Rahmen der fortgeführten Zusammenarbeit beabsichtigen die Parteien, gemeinschaftlich die Technologien des lasergestützten Kaltgasspritzens und des Kugelstahl-unterstützten Kaltgasspritzens weiterzuentwickeln. Auftragsgegenstand ist die gemeinsame Weiterentwicklung der in der ersten Phase entwickelten Technologien.
Interne KennungCORE - UT 7111
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73400000 Forschung und Entwicklung für Sicherheits- und Verteidigungsgüter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73420000 Vordurchführbarkeitsstudie und technologische Demonstration, 73430000 Test und Bewertung
5. Los
LosLOT-0000