Im Falle einer gemeinsamen Beschaffung, an der verschiedene Länder beteiligt sind – geltendes nationales Beschaffungsrecht:
Deutsch.
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenzbezug Microsoft, Campusvertrag und EES
Referenznummer der Bekanntmachung: HE-AGHHE-02-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48620000 Betriebssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Lizenzen von Microsoft. Mit dieser Ausschreibung wird der Händler für den Beitritt zum Bundesrahmenvertrag 3.0 gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48610000 Datenbanksysteme, 48611000 Datenbanksoftwarepaket, 48624000 Betriebssystemsoftwarepaket für Personalcomputer (PC), 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Microsoft Lizenzbezug soll über den Beitritt zum Microsoft-Campusvertrag-EES (Enrollment for Education Solutions) sowie damit verbundener Leistungen unter
Berücksichtigung der Bedingungen und Konditionen des Bundes-Rahmenvertrages 3.0 für die deutschen Hochschulen, geschlossen zwischen Microsoft mit dem Leibnitz-Rechenzentrum, erfolgen.
Der AG nutzt aktuell den vorherigen Campus- und School-Vertrag der am 30.4.2021 endet.
Laufzeit 1.5.2021 bis 30.4.2024 mit einmaliger Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.