31328-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reinigungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Lieferung Reinigungsmaterial
Referenznummer der Bekanntmachung: dgs-RV Reinigungsmaterial-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39830000 Reinigungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über die Lieferung von Reinigungsmaterialien für die Immobilienbestände der degewo, die durch die degewo Gebäudeservice GmbH betreut werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die degewo Gebäudeservice GmbH versteht sich als interner FM Dienstleister des degewo-Konzerns. Von ihr werden inzwischen sämtliche IFM Gewerke, die zur infrastrukturellen Betreuung des Immobilienbestandes erforderlich sind, abgedeckt. Die dgs führt als interner Dienstleister für ca. 4 000 Häuser (ca. 83 % des Bestandes von degewo) die Reinigung von Treppenhäuser, Eingänge und Außenanlagen aus.
Um in der Sparte Materialien Reinigung Planungs- und Kostensicherheit zu erreichen, wurde eine Ausschreibung als Rahmenvertrag mit den am meisten verwendeten Materialien erarbeitet.
Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst 2 Jahre. Der AG behält sich vor, den abgeschlossenen Vertrag zweimalig für ein weiteres Jahr zu verlängern.