313324-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Videoprojektoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Projektionstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2023-140
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38652120 Videoprojektoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um das ehemalige Planetarium des Deutschen Museums München für Veranstaltungen, wissenschaftliche Präsentationen und kulturelle Installationen wieder nutzbar zu machen, soll neue Projektionstechnik installiert werden (Angebote mit gebrauchten Geräten werden ausgeschlossen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektionstechnik
Die bestehende Kuppel des ehemaligen Planetariums ermöglicht eine 360°-Fulldome-Projektion. Dafür sollen fabrikneue Projektoren installiert werden, die auch bei atmosphärischer Grundbeleuchtung für Redner*innen, Streaming, Aufzeichnungen und Performances eine qualitativ hochwertige Bildqualität mit niedrigem Schwarzwert erreichen.
Die Projektoren werden im Umlauf unterhalb der Kuppel installiert, um eine möglichst hohe Kapazität im Zuschauerraum zu erreichen. Gleichzeitig müssen sie durch möglichst geringe Maße und Gewicht dazu geeignet sein, für Veranstaltungen an anderen Orten zur Verfügung zu stehen. Aus diesem Grund ist auch eine Installation im Flugrahmen vorgesehen. Um eine möglichst hohe Pixeldichte zu erzielen, sollen 12 baugleiche Projektoren installiert werden. Es sind die geltenden Vorschriften einzuhalten.