313327-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Ausschreibung Textile Vollversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Textile Vollversorgung
BeschreibungTextile Vollversorgung Klinikum Ansbach (360 Planbette) und Klinik Rothenburg o.d.T. (165 Planbetten)
Interne Kennung250428
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVersorgung der Einrichtungen Klinikum Ansbach und Klinik Rothenburg mit Miet-Stationswäsche und Miet-Berufskleidung. Die Berufskleidungsversorgung im Klinikum erfolgt über ein vom Auftragnehmer gestelltes RFID-basiertes System. Aufbereitung der Eigenwäsche der Kliniken, insbesondere Feuchtwischbezüge und Reinigungstücher des Klinikums Ansbach, Gardinen / Vorhänge, Babywäsche. Leistungen der In-Haus-Logistik und Organisation der Wäscheversorgung in beiden Kliniken sind eine Optionsposition. Lieferrhythmus: Ansbach 5 x wöchentlich, Rothenburg 2 x wöchentlich. Den Bietern ist es freigestellt, die aktuellen Gegebenheiten der LKW-Anlieferung und des Ausgabesystems Berufskleidung am Klinikum Ansbach in Augenschein zu nehmen. Für die Besichtigung stehen ausschließlich folgende Termine zur Verfügung: 27.05.2025 und 28.05.2025. Bitte melden Sie sich über das Vergabeportal bis spätestens 21.05.2025 beim Auftraggeber, um Ihr Interesse an der fakultativen Besichtigung zu bekunden. Der Auftraggeber wird anschließend mit einem verbindlichen Besichtigungstermin / Zeitfenster auf Sie zukommen. Die Besichtigungen finden für jeden Interessenten einzeln statt. Für den Standort Klinik ist Rothenburg ist keine vor-Ort-Besichtigung vorgesehen.