Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: eingetragener Verein, Mitglied der Leibniz-Gemeinschaft
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 8 – Mikrowellenverstärker
Referenznummer der Bekanntmachung: 03.20.O.08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Leibniz-IPHT werden supraleitende Quantenschaltungen für Anwendungen in den Bereichen Quantencomputing/-simulation, Quantensensing und Quantenkommunikation erforscht. Dabei werden Mikrowellensignale im GHz Bereich für die Ansteuerung und speziell auch die Auslese der Schaltungen benutzt. Eine Funktionsweise im quantenelektronischen Sinne setzt dabei strenge Grenzen an die verwendete elektrische Leistung der Mikrowellentöne, die daher mit geringem Rauscheintrag möglichst schaltungsnah verstärkt werden müssen. Als wichtige Komponente werden dazu kryogene Mikrowellenverstärker mit geringen Rauschtemperaturen benötigt. Zu detektierende Signalamplituden bis hinunter zum Niveau einzelner Photonen sind dabei von großem Interesse. Speziell für die Messung von Korrelationen sind mehrere äquivalente Ausleseleitungen von wissenschaftlichem Interesse. Daher sollen 2 kryogene Mikrowellenverstärker angeschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: ja
Projektnummer oder -referenz:
2019 FGI 0028