313353-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – Löschgruppenfahrzeug LF10 FW Scheibenhardt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLöschgruppenfahrzeug LF10 FW Scheibenhardt
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Hagenbach beabsichtigt die Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs LF 10 für die Feuerwehr Scheibenhardt. Gegenstand des Auftrags ist die Lieferung eines fabrikneuen Löschgruppenfahrzeugs LF 10 einschließlich aller für einen vollständigen und einsatzbereiten Betrieb erforderlichen Ausstattungs- und Leistungsbestandteile. Das Fahrzeug muss den einschlägigen technischen Normen, insbesondere der DIN 14 530-5, sowie den technischen Richtlinien des Landes Rheinland-Pfalz entsprechen. Die Lieferung umfasst sämtliche für die ordnungsgemäße Funktion erforderlichen Leistungen einschließlich Nebenleistungen (z. B. Überführung, Einweisung, Dokumentation). Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungHGB-2026_08 LF10 FW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungLieferung eines Fahrgestells (Allradantrieb singlebereift) für ein Löschgruppenfahrzeug LF 10 mit Allradantrieb und automatischem Getriebe.
Interne KennungLOT-0001 HGB-2026_08
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge, 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Menge1 Stück
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungLieferung eines feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Löschgruppenfahrzeug LF 10 einschließlich Einbau und Integration der Beladung. Das Fahrzeug muss den Mindestsatz Technische Hilfe (MS-TH) gemäß den technischen Richtlinien des Landes Rheinland-Pfalz erfüllen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBeladung
BeschreibungLieferung der Feuerwehrtechnischen Beladung und Zusatzbeladung für ein Löschgruppenfahrzeuges LF 10.
Interne KennungLOT-0003 HGB-2026_08